Смольный разъяснил свое постановление о карантинном режиме

Постановление Смольного «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было опубликовано еще 13 марта. С тех пор в него несколько раз вносились изменения — одни пункты исключались, другие дополнялись актуальной информацией.

В воскресенье, 5 апреля городское правительство опубликовало подробные разъяснения к последней версии этого документа. Они информируют граждан его о наиболее важных ограничениях, действующих в настоящее время.

Школы и колледжи. Все виды школ, колледжей, кружков и секций закрыты, с 6 апреля ребята учатся дистанционно, а педагоги работают по удаленке. Продовольственные наборы для школьников и студентов льготных категорий будут выдаваться с 6 апреля, а для воспитанников учреждений круглосуточного проживания — с 13 апреля.

Детские сады. Дети, чьи родители работают в системе жизнеобеспечения города, могут посещать дежурные группы, количество ребят в которых не должно превышать 12 человек, причем плата за период с 1 апреля по 31 мая взиматься не будет. Малышам, которые остаются дома, тоже положены продуктовые наборы, их будут выдавать с 13 апреля.

Студенты вузов до конца 2019/2020 учебного года будут учиться удаленно, иногородним студентам, проживающим в общежитиях, помогут добраться до места постоянного проживания. Аттестация либо будет тоже дистанционной, либо ее перенесут на другой срок.

Спорт. До конца апреля будут закрыты аквапарки, бассейны, фитнес-центры и спортивные школы. Спортивная подготовка будет вестись дистанционно.

Развлечения. Будут закрыты музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, творческие центры, выставки, зоопарки, цирки, развлекательные центры, детские игровые комнаты, ночные клубы, дискотеки, кальян-бары, букмекерские конторы, тотализаторы, пункты приема ставок и иные места развлечений. Запрещены массовые мероприятия, экскурсии, групповые занятия и подобные им социальные услуги. Религиозные объекты тоже должны быть закрыты.

Розничная торговля запрещена, за исключением аптек, салонов связи, газетных киосков, торговли табачными изделиями, автозаправок, продовольственных магазинов и торговли товарами первой необходимости. Также запрещена раздача рекламных листовок из рук в руки.

Работающие магазины, аптеки и другие организации должны обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра — ограничить допуск в помещение или нанести специальную разметку.

Общественное питание. Закрыты рестораны, столовые, кафе, буфеты, бары, закусочные и прочие подобные заведения. Разрешена торговля на вынос без посещения территории объектов общепита и доставка заказов на дом. Продолжить работу могут только столовые на предприятиях.

Услуги. Запрещается работа салонов красоты, косметологов, парикмахерских, маникюрных спа- и массажных салонов, бань, саун и иных контактных услуг. Разрешены лишь бесконтактные услуги и курьерская доставка товаров.

В списке разрешенных услуг остается социальное обслуживание, в том числе уход за больными и их реабилитация. Также будут осуществляться ремонт и техосмотр автомобилей, гостиничные, банковские, страховые, жилищно коммунальные, ветеринарные услуги, а также услуги связи и погребения.

МФЦ переходят на электронный формат работы, в период с 7 по 10 апреля по предварительной записи можно будет получить документы, заказанные до 27 марта.

Медицинская помощь никуда не денется, но будут отменены все плановые мероприятия — госпитализация, диспансеризация, посещение поликлиник, профосмотры, вакцинация, санитарно-курортное лечение и реабилитация. Исключение составляют лишь случаи угрозы жизни и здоровью, социально значимые заболевания, острые заболевания и травмы, а также медосмотры для трудоустройства.

Отдых. До 1 июня прекращено бронирование мест и поездки в пансионаты, дома отдыха, санатории, детские лагеря и объекты санаторно-курортного лечения и отдыха.

Транспорт, тоже ходить будет, однако количество маршрутных автобусов сокращено. Компании, занимающиеся таксоперевозками, тоже продолжат работу, но они должны будут обеспечить регулярную дезинфекцию своих машин.

До конца апреля приостанавливается продажа и действие льготных проездных билетов на все виды общественного транспорта, в том числе пригородные автобусы и электрички, для учащихся, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Этот период будет впоследствии восстановлен.

Предприятия. В список производств и организаций, которые могут продолжить свою работу включены:

- жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки;
— организации, обеспечивающие население питанием и товарами первой необходимости, в том числе производители, складские и транспортные компании.
— организации торговли;
— организации, осуществляющие неотложные работы, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные; 
— кредитные организации; 
— непрерывно действующие предприятия, в том числе работающие в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты и гидротехнические сооружения и строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;
— промышленные предприятия.

Их руководители должны позаботиться о безопасности своего персонала, а также определить число сотрудников, посещающих рабочее место и работающих удаленно. Эту информацию нужно отправить в городской Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Режим самоизоляции. Всем гражданам рекомендуется оставаться дома и без надобности не выходить на улицу. Среди уважительных причин — поход за продуктами в ближайший магазин или аптеку, вынос мусора, выгул собаки в 100 метрах от дома, а также экстренные случаи. Для посещения закрыты парки, сады, скверы, спортивные и детские площадки. На улице и в общественных местах необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, исключение — поездки в общественном транспорте и на такси.

Люди старше 65 лет должны соблюдать строгий режим самоизоляции, наградой за это им будет выплата в 2 000 рублей и бесплатное предоставление лекарств и медицинских изделий, выписанных по рецепту врача.

Пенсии, доплаты и компенсации будут выплачиваться до 30 сентября, а оповещение получателей будет вестись через СМС.

Стоит добавить, что эти разъяснения не является исчерпывающими — есть много дополнительной информации, касающейся каждого аспекта жизни нашего города. И не исключено, что в зависимости от ситуации, в документ будут вноситься очередные изменения.