Начинается планировка территории для реконструкции Южного шоссе

Комитет по градостроительству и архитектуре распорядился подготовить документацию по планировке территории для реконструкции Южного шоссе от Бухарестской до Софийской улицы. Соответствующее распоряжение было опубликовано на портале Администрации Санкт-Петербурга.

Как мы писали ранее, Южное шоссе планируется расширить до четырех полос, однако, вопреки пожеланиям жителей, сквозной проезд через Бухарестскую не запланирован. Не появится и левый поворот на перекрестке Южного шоссе и Бухарестской улицы, возможно лишь устройство разворота на другую полосу движения между Альпийским переулком и улицей Димитрова.

Также на этом участке Южного шоссе планируется организация движения общественного транспорта — здесь появятся тротуары, пешеходные переходы и остановочные пункты. При нынешнем состоянии этой дороги, утверждают чиновники, пустить автобусы по ней невозможно.

Стоит добавить, что дома жилого комплекса «София» стоят очень близко к Южному шоссе, и, по всей вероятности, его расширение на этом участке будет осуществляться за счет парка Интернационалистов. В документе сообщается, что планировка территории должна быть подготовлена до 25 августа 2021 года.