Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

На месте кинотеатра «Слава» появится торговый центр

В ближайшее время Купчино может лишиться одной из своих достопримечательностей — на месте бывшего кинотеатра «Слава» планируется построить семиэтажное здание торгового центра.

Как сообщает «Канонер», разрешение на строительство нового ТЦ было получено еще в конце января, застройщик — компания ООО "ТК «Слава». Проектная документация была разработана частным предпринимателем Олегом Стрельниковым, она предполагает полный демонтаж советского кинотеатра.

Интерьер кинотеатра «Слава». Фото с сайта kupsilla.ru

Новое здание должно быть семиэтажным, высотой 30 метров. В нем планируется разместить многофункциональный центр с торговыми залами, кафе и объектами обслуживания.

Кинотерат «Слава» был построен в 1967 году. Вместе с уже снесенными «Балканами» он был важным местом притяжения не для жителей Купчино и соседних районов.

Фот с сайта www.kupsilla.ru

После появления видеомагнитофонов кинотеатр «Слава», как и многие другие кинозалы, переживал упадок, и в конце концов, в 2006 году, здание было реконструировано.

Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Долгое время здесь размещалось казино «Слава», а потом, после запрета игорной деятельности, — ресторан «Ялта». Сейчас в сохранившем свой облик советском здании находятся ресторан «Мюнхель», магазин «Буквоед», товары для животных. Часть площади до недавнего времени занимал сетевой магазин «Семья».

Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Интересно, что еще в 2017 году выяснилось, что земельный участок, на котором стоит бывший кинотеатр «Слава», до сих пор предназначена для размещения объектов культуры и искусства, и владельцы использовали его не по назначению.

Стоит добавить, что на территории огромного жилого массива Купчино до сих пор нет ни одного Дома Культуры, Дворца Искусств, театра, музыкального клуба. И когда горожане поднимали этот вопрос, им отвечали, что найти место для такого здания очень не просто.

Фото из группы «Санкт-Петербург. История Питера».

Совсем недавно под строительство торгового центра был отдан еще один земельный участок — бывшая площадка «Метростроя», расположенная рядом с метро «Международная». Построенное на нем здание станет не Дворцом самбо, как хотели жители, а очередным торговым центром.