«Чтоб долго жить — любите жизнь, друзья!» Жительнице Купчино Татьяне Андреевне Семеновой исполнилось 100 лет

Комната была залита светом. На огромном, покрытом белой скатертью столе благоухали цветы, а на диване сидела нарядная бабушка. Татьяне Андреевне Семеновой, одной из старейших жительниц Купчино, сегодня исполнилось 100 лет, и звон телефона доносил поздравления со всех уголков страны.

Пришли поздравить Татьяну Андреевну и представители местной администрации — глава муниципалитета № 72 Ольга Тенищева и глава муниципального совета Павел Швец. Вручив корзинку с цветами и традиционные подарки, они с удивлением услышали, что бабушка хочет кое-что подарить взамен. Это был маленький календарик с добрыми пожеланиями.

Звучала музыка — подобранные к празднику песни о мамах и любимые военные песни Татьяны Андреевны, а стену украшал сделанный родственниками памятный календарь.

К юбилею бабушки родные оформили большой плакат с фотографиями всей семьи — у Татьяны Андреевны есть двое внуков, три правнука и даже два пра-правнука! Скоро они соберутся здесь, за праздничным столом, а пока Галина Никандровна, дочь Татьяны Андреевны, прочла нам стихи, написанные к маминому торжеству.

«Сердечность, чуткость, доброта,
И рук родных прикосновенье,
Терпенье, ласка, теплота,
И пониманье, и прощенье.
За все, что в жизни удалось,
Тебе спасибо, дорогая.
За каждый миг, за каждый день,
Земной поклон тебе, родная»
.

Галина Никандровна рассказала нам историю маминой жизни. Родилась Татьяна Андреевна в 1920 году в маленькой деревеньке Носково на Вологодчине, и в семье была второй из пяти детей. Всю жизнь она вспоминала родной край, «где в зыбкой колыбели увидела жизни свет».

Поначалу семья жила в достатке, но неожиданно умер отец, Андрей Павлович Лешуков. И в 14 лет, чтобы поддержать семью, девочке пришлось бросить школу и пойти работать.

Она устроилась няней в детский дом города Никольска. «Мое сердце отзывалось болью на чужую детскую беду. Ведь у каждого из них не было не только отца, как у меня, но и любящей матери», — рассказывала после Татьяна Андреевна своим детям.

В 1936 году, вслед за старшим братом, Татьяна Андреевна переехала в Мурманск, где сперва работала няней, а потом устроилась на кирпичный завод и закончила вечернюю школу. Молодой девушке нужно было поддерживать свою семью, и почти всю зарплату она отсылала домой.

Войну Татьяна Андреевна встретила, работая телефонисткой в пожарной охране НКВД, а после дежурства ей приходилось перебирать и чистить боеприпасы, поднятые с затопленных немцами кораблей. «Город был деревянный, сгорел почти весь», — дополняет рассказ дочери Татьяна Андреевна.

Руины Мурманска. Фото из интернета.

Самые тяжелые воспоминания остались о бомбежках — немецкие самолеты кружили так низко, что можно было разглядеть лица летчиков. Было страшно, и люди старались держаться вместе. «Путь к Победе был для всех нас тяжелым испытанием. Но мы выстояли и победили», — с гордостью говорила бабушка своим потомкам.

Здесь, в холодном, сожженном и разбомбленном Мурманске, Татьяна Андреевна встретила свою любовь. Свадьбу сыграли во время войны, а в 1946 году перебрались к родственникам мужа в Ленинград, сильно разрушенный и еще не оправившейся от военных потрясений.

Татьяна Андреевна, — ветеран Великой Отечественной войны, и очень гордится заслуженной медалью «За оборону советского Заполярья». Есть у нее и другие награды — медаль «За победу над фашистской Германией» и юбилейные медали в честь 50-летия, 60-летия и 65-летия Победы.

Поселившись в Ленинграде, Татьяна Андреевна работала в пекарне, на ткацкой фабрике, а под конец — на Мебельном комбинате № 5 в Московском районе. Выйдя на пенсию, она посвятила жизнь своим близким — детям и внукам.

Семейных фотографий сохранилось очень мало, но все они бережно собраны в альбоме, сделанном своими руками. Каждый снимок красиво оформлен, а некоторые дополнены стихами. Галина Никандровна рассказывает о том, кем были родные, как сложилась их жизнь. Татьяна Андреевна всегда поддерживала отношения с братьями и сестрами — двое из них ушли из жизни совсем недавно, перешагнув 90-летие.

Атмосфера любви к родным, к малой родине и ко всему вокруг была настолько светлой и сильной, что нам не хотелось уходить. «Мама излучает добро и тепло. Наверное, это основа ее существования», — объяснила Галина Никандровна.

И это, несомненно, ощущают и люди, живущие рядом. На лестнице мы обратили внимание, что стены всего этажа украшены цветами, картинами, разноцветными воздушными шарами — такой подарок приготовили Татьяне Андреевне ее соседи.

А нам на память об этой удивительной семье остался маленький календарик с напутствием Татьяны Андреевны. Прощаясь, бабушка пожелала всем нам тоже дожить до своего столетия.

Ольга Ясененко.