Фото Владислава Васильева

Не опасно ли для флоры и фауны зимнее потепление?

По-весеннему теплый январь, кажется, заставил нас совсем забыть о зиме. В Ботаническом саду распустились подснежники, на придомовых клумбах цветут примулы, анютины глазки, безвременники и даже маргаритки, а особо удачливым фотографам удалось поймать расцветающую мать-и-мачеху. Деревья украшены ожерельями зимних опят, а птицы распевают веселые песни.

Фото Александра Кардаша. Декабрь.

Фото Комитета по природопользованию.

Не таит ли опасность для растительного и животного мира не по сезону теплая погода, рассказал начальник инспекторской службы ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Дмитрий Мячков-Зенькович.

Теплая зима — радость для птиц, ведь чтобы выжить, им приходится тратить гораздо меньше энергии, чем в холодную погоду. Да и корм на бесснежной земле найти легче — в траве много семян разных растений, да и медлительные от спячки насекомые становятся для птиц легкой добычей.

Свободные ото льда городские водоемы полны уток и чаек, а на Финском заливе осталась зимовать лебединая семья.

Фото Павла Глазкова.

Для травоядных обитателей наших лесов, кабанов и лосей, теплая погода тоже хороший подарок — ведь им не надо разгребать снег, чтобы добраться до прошлогодней травы, мха или корешков. Однако не повезло зайцам-белякам — светлые шубки делают их слишком заметными для охотников и других хищников. На областных дорогах был замечен медведь — видать, устроить берлогу в сыром, бесснежном лесу очень непросто.

Фото Леньки Пантелеева, группа «ДТП и ЧП».

С очень серьезной проблемой столкнулись балтийские кольчатые нерпы — если в феврале не похолодает, и на заливе не образуется лед, они не смогут вывести потомство. К счастью, Ботнический залив тянется далеко на север, и есть шанс, что хоть там станет холоднее, и обитатели моря смогут вырастить малышей. Однако экологи уже всерьез подумывают о строительстве для них «снежных домиков» из искусственных материалов.

Малыш нерпы в бассейне. Фото из группы «Финский залив/Балтийское море».

Многие жители города обратили внимание на набухшие почки деревьев. Экологи успокаивают — наша флора приспособлена к зимним оттепелям, и в случае резкого похолодания деревьям ничего не угрожает.

Фото Владислава Васильева.

Кстати, Дмитрий Мячков-Зенькович рассказал интересный факт — зимой не бывает ядовитых грибов — разве что несъедобные и невкусные.

Фото: Комитет по природопользованию.