Деревянное здание на Фарфоровском посту будет отремонтировано

Один из разрушающихся деревянных домов на территории Купчино, возможно, удастся сохранить — его капитальный ремонт запланирован на 2020 год.

Одноэтажный дом № 36, по данным «Канонера», построенный в 1909 году, находится на Фарфоровском посту. Он принадлежит Университету путей сообщения и сейчас находится в очень плачевном состоянии.

Дом № 36. Весна 2019

Судьбой старинной постройки озаботились депутаты МО-72 из команды «Штаб Купчино», которые во время осмотра территории обратили внимание на разбитые стекла здания и сломанную крышу — все это сильно ускоряет процесс разрушения и так ветхого дома.

Месяц назад депутаты отправили запрос в Университет путей сообщения с просьбой законсервировать дом. В полученном недавно ответе сообщалось, что университет действительно намерен сохранить здание, оборудовав в нем учебно-производственную базу кафедры «Водоснабжения, водоотведения и гидравлики».

Дом № 36. Лето 2015

Для этого здание будет капитально отремонтировано — правда, эти работы запланированы только на следующий год, и всю зиму дом проведет без какой-либо консервации. Хочется верить, что ветхие стены выдержат это испытание и доживут до реконструкции.

На территории Фарфоровского поста сохранилось несколько деревянных построек. Некоторые из них выглядят вполне сносно и до сих пор заселены жителями.

Судьба тех домов, что были расселены и находятся в запустении, намного печальней — их разрушение происходит на наших глазах. Порой они утрачиваются безвозвратно, как, например, сгоревший дом № 60, когда-то стоявший около железной дороги.

Фото Дениса Шаляпина.

Вместе с дореволюционными кирпичными домами и советскими коттеджами, деревянные постройки Фарфоровского поста создают необычное для Купчино историческое пространство, которое при хорошем уходе могло бы стать интересной и любимой жителями достопримечательностью.

Депутаты МО-72 намерены сделать все, чтобы сохранить этот чудом уцелевший уголок старого города.

Фото Сергея Жукова.