Недельный дайджест 28 октября—3 ноября

Многие новости минувших дней были связаны с сохранением исторического наследия нашего района и его окрестностей. Действительно, в самое ближайшее время мы можем навсегда потерять сразу несколько дореволюционных построек.

В первую очередь это Цимбалинский мост, реконструкция которого предполагает полную замену ветхого сооружения на новое. Очень хотелось бы, чтобы новый путепровод сохранил свой исторический облик и не превратился в безликую конструкцию, коих так много и в черте города, и за его пределами.

Не меньшее беспокойство вызывает и судьба расположенного рядом с ним Фарфоровского поста, старинные здания которого постепенно утрачиваются. Уникальный район старой окраины Петербурга, с кирпичными «замками» и деревянными домиками сейчас очень запущен, и нуждается в бережной реконструкции. К счастью, этой проблемой озаботились депутаты команды Павла Швеца из МО-72.

О том, как важно поддерживать старинные здания в достойном виде, красноречиво говорит судьба двух однотипных домов на Сортировочной-Московской улице. В одном из них, красивом и ухоженном, располагается офис ж.д станции, а другой давно уже превратился в руины. Значит, все зависит не от древности здания, а только от нас!

Угроза уничтожения нависла даже над СКК «Петербургский» — красивое здание уникальной инженерной конструкции могут снести потому, что оно недостаточно старое, чтобы стать историческим памятником! Если вы тоже считаете решение наших властей идиотским — вступайте в группу защитников СКК!

Новые станции Фрунзенского радиуса пока что нельзя назвать переполненными — их пассажиропоток сильно отстает от прогнозируемого. Качество их исполнения тоже вызывает много вопросов — вслед за непрерывно текущей «Дунайской», вода появилась на станции «Проспект Славы». Тем не менее, новое метро настолько облегчило жизнь людям, что про него даже сложили песню. Может, со временем и фильм появится...

Есть интересные новости и о наземном транспорте. Автобусный маршрут № 56 скоро будет продлен до Кудрово — он будет подвозить купчинцев прямо к воротам «Меги». А автобус № 54, против ликвидации которого выступали многие жители нашего района, все-таки решили сохранить.

Чиновникам из купчинской районной администрации не удалось отвертеться — вместе с коллегами из Невского и Красногвардейского районов, суд признал их виновными в махинациях при проведении муниципальных и районных праздников. А еще в ближайшее время ожидается проверка финансовой деятельности МО-72, инициированная депутатами «Штаба Купчино».

Жаль, что подобные проверки не пройдут в остальных купчинских муниципалитетах — мы могли бы узнать много интересного о том, куда пропали наши деньги, и почему мы живем среди разбитого асфальта, темных площадок, умирающих деревьев и грязных помоек. Но, к сожалению, пока что наше хилое правосудие не может разобраться даже с махинациями на выборах.

На антенном поле по-прежнему кипят работы — коллектив музея "ДОТ рубежа «Ижора» с помощью неравнодушных горожан продолжает воссоздание участка обороны Ленинграда. В последнее время здесь появилось сразу несколько новых экспонатов, а в ближайшую субботу, 9 ноября, состоится экскурсионный день. Он будет приурочен к Дню Октябрьской революции, объединившей народы нашей страны в борьбе против вороватых чиновников и жадных буржуев. Приходите!

До встречи через неделю!