В Петербурге с 1 октября начался месячник по благоустройству

Вчера в Санкт-Петербурге начался осенний месячник по уборке и благоустройству внутриквартальных территорий и многоквартирных домов, он продлится до конца месяца.

Как сообщает сайт Комитета по благоустройству, в подготовке города к зиме примут участие все городские службы, отвечающие за чистоту и ухоженный вид дорог, тротуаров, зеленых насаждений, водных объектов, городских кварталов и даже территории вдоль железных дорог.

Каждое ведомство должно будет убрать со своей территории опавшие листья. Дорожные предприятия подметут и помоют дороги и тротуары, приведут в порядок автостоянки, дорожные карманы, места отдыха водителей.

Садово-парковые хозяйства займутся зелеными зонами — их площадь в городе достигает 14 тысяч гектар. С деревьев нужно будет обрезать сухие ветки, живые изгороди — подстричь, а розы и молодые посадки — укрыть на зиму. Также в октябре планируется высадить около 6 тысяч деревьев, 47 тысяч кустарников и 300 тысяч тюльпанов.

Примет участие в работах и Жилищный комитет — его специалисты планируют восстановить и отремонтировать 5 500 погонных метров газонных ограждений, и более 3 000 погонных метров водосточных труб. Также они проверят состояние карнизов и воронок, а где будет нужно, отремонтируют окна и входные двери, заменят скамейки и урны.

Жителей приглашают принять участие в Общегородском Дне благоустройства, он состоится в субботу 19 октября. Для всех желающих поработать в своем дворе будет работать контактный телефон 710-44-54, по нему можно будет узнать, где взять грабли, лопаты и прочий садовый инвентарь.