kinopoisk.ru

На купчинских овощебазах начались беспрецедентные по масштабу облавы

300 полицейских, работая в две смены, проводят мощные облавы на овощебазах, расположенных на Софийской и Салова.

Как сообщила «Фонтанка», поводом для самой масштабного рейда десятилетия стали разборки между этническими группировками узбеков и дагестанцев около кафе на улице Салова.

Полицейские предложили авторитетам местных диаспор сдать виновных в резне, однако те сделали вид, что не знают, кто это был. Однако полиции имена нападавших уже известны, причем одним из них был уроженец Узбекистана, купивший машину у дагестанца.

«В ночь на 20 мая в кафе на улице Салова произошел конфликт, в результате которого четверо посетителей получили ножевые ранения. Формально сотрудники уголовного розыска это преступление раскрыли – установлены лица, подозреваемые в нанесении ножевых ранений. Это уроженцы одной из стран Ближнего зарубежья, которые по оперативной информации скрываются в Петербурге. Со стороны соотечественников подозреваемых полиция не встретила содействия в розыске злоумышленников. В связи с этим принято решение о масштабных оперативно-профилактических мероприятиях по местам концентрации мигрантов,» — приводит «Петербургский дневник» комментарий пресс-службы МВД Санкт-Петербурга.

«Это произошло вскоре после 20 мая. Пригласили меня, глав узбекской и таджикской диаспоры, прокурора Фрунзенского района и председателя Комитета по межнациональным отношениям Олега Махно – он сам, кстати, бывший полицейский. Уже было известно, что и виновник происшествия, и пострадавший – оба граждане Узбекистана. От их представителя потребовали обеспечить поиск нападавшего, и тогда операции не будет. Тот, видимо, не справился, и вот теперь началась эта зачистка. Но мне пока никто из нашей диаспоры на нарушения их прав не жаловался, надеемся, обойдется без эксцессов,» — рассказала о переговорах Асель Рашидова, лидер содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге.

«Мы оказывали всю посильную помощь. Была установлена личность нападавшего, перекрыты все пути для его бегства из Петербурга. Но он скрывается, и найти его не так-то просто. Работы у него здесь не было, каких-то социальных связей – тоже,» — добавил глава узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров.

Похоже, эта ситуация стала последней каплей — сегодня в пять утра около Спортивного комплекса «Санкт-Петербургский» собралось более 150 полицейских — 50 сотрудников Управления уголовного розыска, по пять оперативников и пять участковых с каждого района города, а также наряды ГИБДД и другие внутренние службы.

Их распределили по адресам с наибольшей концентрацией выходцев с Кавказа и Средней Азии, полицейские будут осматривать эти территории до самого вечера. В ночь выйдет на работу следующая смена правоохранителей, в ней будет тоже 150 полицейских. Операция получила название «Принуждение к миру».

Как сообщает «Фонтанка», в настоящее время известно, что бойцы в амуниции оцепили овощебазу на улице Салова. Полицейские одеты в шлемы и бронежилеты, в руках у них оружие.