Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Махинации с продажей ТЦ на Гашека стоили его хозяину 9,5 лет колонии

Девять с половиной лет колонии получил бывший хозяин торгового центра на улице Ярослава Гашека за продажу обремененного залогом здания. А его покупатель, похоже, попал на большие деньги.

Как сообщает сайт «Недвижимость и строительство Петербурга», здание двухэтажного торгового центра было построено в 2008 году компанией ООО «СтройАктив СПб». Здесь располагались магазин «Пятерочка», несколько торговых точек и фитнес-центр, а в придомовую территорию входила расположенная рядом парковка.

В 2013 году имеющий отношение к компании «СтройАктив СПб» предприниматель Олег Гвоздев продал здание другому лицу. Однако, при продаже он скрыл важный момент — здание имело обременение, оно было залогом при совершении другой сделки.

Год спустя, в 2014 году, ООО «СтройАктив СПб» по решению суда было признано банкротом, и для удовлетворения исков кредиторов было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий.

Управляющему удалось добиться, чтобы сделка была аннулирована, и здание вернулось в конкурсную массу, то есть, в список имущества должника. Разумеется, это не понравилось новому собственнику, который через суд потребовал, чтобы ему вернули отданные за здание 86 миллионов, причем чтобы расчет был произведен вне очереди. Однако пока что ему отказали.

А самого Гвоздева за мошенничество с недвижимостью Октябрьский районный суд приговорил к 9,5 годам исправительной колонии общего режима.