Начались работы по очистке купчинских карьеров

На карьерах бывшего кирпичного завода начинаются масштабные работы по очистке дна и прибрежной зоны от мусора.

Аукцион на поиск подрядчика  был объявлен 26 июня, разместил его городской Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В торгах приняли участие две компании — ООО «Профиль» и ГУП «Экострой», она и стала победителем. Цена контракта в процессе торгов не изменилась.

Работы будут вестись в осеннее время, когда птицы уже вывели потомство, а многие из них — отправились на юг. У водных растений тоже к этому времени заканчивается вегетативный период, поэтому сроки, с точки зрения экологии, были выбраны очень удачно. Известно, что мероприятия по очистке водоемов практически не затронут острова карьеров — ведь там почти нет бытового мусора. С прибрежными плавнями тоже не должно произойти ничего плохого, так как корни камыша уходят на большую глубину, и после очистки верхнего слоя прибрежного грунта их заросли должны восстановиться.

По словам сотрудников МЧС, провести эти работы очень важно — ведь по их данным, только за это лето в купчинских карьерах утонуло семь человек. Очистка дна от крупногабаритного мусора полностью исключит механические травмы, которые может получить под водой неосторожный ныряльщик, и спасатели очень рады, что город наконец то выделил необходимые средства.

Работы будут представлять из себя интересное зрелище — на плавучую платформу будет установлен экскаватор, он займется очисткой береговой линии. А в подъеме на поверхность крупногабаритного строительного мусора, которого у нас очень много, примут участие водолазы. Подробнее о предстоящих работах можно почитать здесь.

Очистка самого дальнего — маленького, расположенного чуть в стороне пруда №6 уже началась, а весь водный комплекс планируется привести в порядок к наступлению зимы.