Смольный и РЖД планируют совместно благоустроить полосы отвода железных дорог

Правительство Санкт-Петербурга совместно с руководством РЖД планируют привести в порядок полосы отвода железных дорог. В Купчино такие территории нуждаются в серьезном подходе к благоустройству.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 300-метровые полосы вдоль железных дорог не только будут очищены от несанкционированных свалок, но и превращены качественно новые пространства. Для пилотного проекта было выбраны два участка — от Финляндского вокзала до Выборга и от Московского вокзала до Любани.

21 мая рабочая группа во главе с вице-губернатором Евгением Елиным осмотрела участок Московского направления и наметила план дальнейших действий. Было решено совместно с железнодорожниками разработать эстетический регламент внешнего вида ограждений, мостов и путепроводов.

Путепровод рядом с Шушарами.

Все прилегающие к железной дороге земельные участки пройдут инвентаризацию, а затем начнутся переговоры с их собственниками. Фасады расположенных там зданий должны быть отремонтированы, неиспользуемые сооружения — разобраны. «В первую очередь речь идет о гаражных кооперативах и производственных зонах, несанкционированных свалках на территории РЖД и города. Проблемы с частным сектором не возникает», — объяснил Евгений Елин. Также РЖД будет следить за состоянием растущих около дороги деревьев.

А теперь о Купчино. Не так давно РЖД «благоустроила» территорию, прилегающую к платформе «Проспект Славы». Для этого здесь были срублены красивые ивы, делавшие эту местность похожей на романтичный сквер.

Заросли ив 2016 год.

То же место 2019 год.

Чуть ранее было демонтировано принадлежащее РЖД дореволюционное здание с декоративными элементами в стиле «модерн».

Фото Дениса Шаляпина. 2006 год.

Фото Дениса Шаляпина. 2008 год.

Руины домика.

В результате получилось, что под видом благоустройства территории было уничтожено многое из того, что составляло ее эстетическую ценность, остались только ДОТы времен Великой Отечественной войны.

Самым крупным скандалом минувших дней, связанным с этой территорией стала история с мусором, сложенным около одного из ДОТов — после возмущения жителей, мешки убрали от памятника и закопали в соседней канаве. Окончательно же увезли их лишь после того, как скандал, а дело было перед 9 мая, вышел на городской уровень. Как сообщили в районной администрации, занимались этим сотрудники РЖД.

В целом же территория, прилегающая к Витебской железной дороге, оставляет желать лучшего — придорожные канавы полны бытового мусора, по краям много несанкционированных свалок, да и внешний облик расположенных там объектов автосервиса и гаражей весьма депрессивен.

Не менее печально выглядит и река Волковка, в русло которой сливаются самые разные стоки, а сквозь мутную воду виднеется захламленное мусором дно. В ответ на обращение активистов, в администрации Фрунзенского района сообщили, что очисткой речной акватории занимается ГУП «Экострой», он должен избавлять Волковку от наплавного мусора ежемесячно. Последний раз такие работы проводились 15 мая.

Как выяснилось, сейчас в законодательстве Санкт-Петербурга отсутствует регламент уборки и содержания береговой линии водных объектов, а следить за их состоянием должны хозяева территории. К счастью, берега Волковки выглядят лучше придорожных канав, правда, весьма уныло — недавно были полностью вырублены росшие здесь розы и другие красивые дикорастущие кустарники.

Кстати, в том же ответе районной администрации говорится, что в третьем квартале 2019 года будет прибрана территория, прилегающая к Дунайскому путепроводу.

Безусловно, идея благоустройства окрестностей железной дороги очень важна и своевременна — и полоса отвода и зеленые зоны между стоящими там гаражами и предприятиями должны выглядеть достойно. В Купчино мало парков, зато рядом с железной дорогой есть места, где можно было бы разбить небольшие скверы, организовать площадки для выгула собак, оборудовать зоны барбекю.

Важно только, чтобы благоустраивали эти земли грамотно, сохраняя все ценное, что там уже есть, и, конечно же, с учетом мнения жителей. И хочется верить, что в будущем ухоженные территории появятся не только около «парадных» железных дорог, но и вдоль «товарных» веток, прилегающих к жилым кварталам нашего района.

Ольга Ясененко.