Микрофинансовая организация оштрафована за угрозы должнику

Фрунзенский районный суд признал ООО МКК «ЦентрГарант Спб» виновной в угрозах должнику методами воздействия, применять которые компания не имела права.

Как сообщает сайт УФССП, судом было установлено, что микрофинансовая организация отправила должнику уведомление о том, что если он не расплатится с ней, она примет жесткие меры — арестует его имущество и возбудит против него уголовное дело.

Однако законного права применять подобные меры воздействия у коммерческой структуры нет и быть не может — этим занимается только Федеральная служба судебных приставов России, причем исключительно на основании решения суда.

В результате пред судьями предстал не должник, а его заимодавец, обвиняемый по ст.14.57 КоАП РФ — нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Суд подтвердил, что действия компании нарушили права ее клиента и приговорил ростовщиков к штрафу в 20 тысяч рублей. Постановление вступило в силу и должно быть исполнено в течение двух месяцев.

Только за январь и февраль 2019 года было составлено и направлено в суд десять протоколов об административном правонарушении в отношении микрофинансовых организаций, для сравнения, за весь прошлый год их набралось лишь девять. Так недавно дважды было оштрафовано АО МКК «Метрофинанс», Октябрьский районный суд назначил компании аналогичное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.