В квартирах социально незащищенных людей появятся пожарные извещатели

В квартирах пожилых и социально незащищенных жителей Фрунзенского района началась установка пожарных извещателей, об этом рассказала пресс-служба МЧС.

Перед установкой оборудования, извещающего хозяев о начинающемся возгорании, были проведены статистические исследования — специалисты проанализировали информацию о пожарах, случившихся в городских квартирах и определили, кто чаще всего страдает от них.

Выяснилось, что основная часть пострадавших — это люди с физическими и психическими особенностями, алко- и наркозависимые люди, а также обычные одинокие старики. Большинство квартирных пожаров случается ночью, в это время намного труднее вовремя сориентироваться и покинуть зону задымления.

Принцип работы пожарного оповещателя очень прост — среагировав на задымление, он издает громкий звуковой сигнал. Работает устройство на батарейке, поэтому никаких проводов тянуть к нему не нужно — требуется лишь раз в год менять батарейку и время от времени продувать пылесосом камеру, чтоб устройство не приняло пыль за дым.

Пожарные оповещатели сейчас бесплатно устанавливается в квартирах, где проживают многодетные семьи. Можно их установить и самим, причем сотрудники МЧС рекомендуют использовать их не только в городских квартирах, но и на даче.

Поскольку МЧС ведет разъяснительную работу среди пожилых людей, объясняя им важность установки оповещателей, к делу тут же подключились мошенники. «Неизвестные, представляясь сотрудниками государственного пожарного надзора, предлагали обследовать жилые помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и коммерческие услуги в рамках программы по установке автономных дымовых пожарных извещателей. Такие действия злоумышленников носят преступный характер и направлены на обман и вымогательство». — предупреждают сотрудники службы.

МЧС напоминает, что пожарные не занимаются проверкой безопасности квартир, а если и стучатся в дверь, то всегда одеты в форменную одежду и предъявляют удостоверение.