Игорь Албин обещал ускорить работы по реконструкции Южного шоссе

Вице-губернатор Игорь Албин согласился с предложением купчинского активиста Павла Швеца провести реконструкцию Южного шоссе как можно быстрее.

Речь о заброшенной улице зашла на совещании Игоря Албина с представителями «Зеленой коалиции», о которой мы писали ранее. Когда-то Южное шоссе было небольшим проездом, отделявшим парк Интернационалистов от небольших заводов «Стройфарфор» и «Керамика», люди ходили здесь редко, и движение транспорта не было насыщенным. Сейчас же на месте заводов вырос огромный жилой комплекс «София», и вопрос реконструкции улицы стал очень актуальным.

—  Южное шоссе — узенькая дорога без освещения, без тротуаров.  А в «Софии» живет 10 тысяч человек, у них тысяча автомобилей. Скоро открывается метро, и движение людей по этой улице совершенно изменится . Я очень прошу ускорить реконструкцию Южного шоссе. У нас в адресной инвестиционной программе работы по проектированию заложены на 2019—2020 годы. Это небольшие деньги, 6-7 миллионов рублей. Я прошу к весенним поправкам в бюджет сократить этот срок на один год, чтобы в следующем году можно было начать реконструкцию, — попросил Павел Швец, и вице-губернатор с ним согласился:

Считаю необходимым Комитету по развитию транспортной инфраструктуры найти комплексный подход к развитию Южного шоссе в связи с введением станции метро «Проспект Славы», обеспечить освещение тротуаров и создание пешеходных переходов, — распорядился Албин.

Павел Швец напомнил, каких усилий от жителей жилого квартала потребовало решение вопроса об установке нерегулируемых пешеходных переходов:

Мы целый год добивались, чтобы там появилось три пешеходных перехода, а Комитет по развитию транспортной инфраструктуры отвечал, что нет освещения тротуаров — не можем поставить переходы. Я пришел лично к главе района, и он этого добился.

Судя по ответу вице-губернатора, подобная ситуация характерна для всего города:

— Как вы думаете, сколько уходит времени на создание светофорного объекта в Петербурге? До трех лет. Это поразительная оперативность! — возмутился Албин и тут же потребовал от КРТИ внести внятные предложения по созданию комфортной среды в связи с введением новой станции метро.

Хочется напомнить, что еще 2016 года депутат Оксана Дмитриева, помощником которой является Павел Швец, неоднократно писала обращения в КРТИ и ДОДД с просьбой обеспечить жителям Софии возможность безопасно пересекать Южное шоссе. Однако вопрос создания переходов был отложен из-за чемпионата мира по футболу — купчинская улица не попала в число относящихся к мундиалю объектов. Смонтированы они были лишь в ноябре 2017 года, после прихода на должность главы района Валерия Сапожникова, а вскоре зашла речь и о реконструкции всей улицы.