Вице-губернатор Игорь Албин поддержал все идеи защитников парка Интернационалистов

Все предложения защитников парка Интернационалистов по комплексному развитию трех зеленых зон в центре Купчино были полностью поддержаны вице-губернатором Игорем Албиным. 

27 ноября в Смольном состоялась важная для всех неравнодушных петербуржцев встреча — вице-губернатор Игорь Албин пригласил на совместное заседание представителей «Зеленой коалиции» — объединения защитников зеленых зон, разбросанных по всему городу. В зале собрались лидеры самых разных движений и чиновники профильных ведомств городской администрации.

Мне не нравится как вы сидите, — шутливо открыл совещание Игорь Албин, — как будто по разные стороны баррикад. Градозащитники и представители города и районов впредь должны сидеть вперемешку! 

Виц-губернатор Игорь Албин.

Парков и скверов, попавших в зону застройки, в Петербурге около шестидесяти, и на каждый из них планировалось выделить по две-три минуты. Но это оказалось нереально, поэтому обсудить успели всего пять. В их число попал и купчинский парк Интернационалистов.

Лидеру защитников парка Павлу Швецу за день до встречи пришлось срочно переделывать графическую презентацию своего выступления — накануне купчинцы были ошеломлены новостью о том, что застройщик отказался от возведения огромного торгового центра с океанариумом, против которого они так упорно боролись.

Поэтому вместо заранее подготовленного рассказа о необходимости отменить этот проект, выступление Павла было посвящено перспективам развития парка Интернационалистов. Для наглядности Павел подкрепил его заранее заготовленными слайдами.

Очень важно, чтобы участок вернулся в состав парка, поэтому я очень прошу вас поддержать поданные депутатами поправки о возврате этого участка в рекреационную территорию Р2 и зону зеленых насаждений, — обратился Павел к Игорю Албину.

Павел Швец.

Этот вопрос — самый принципиальный для защитников парка, ведь продолжая оставаться в зоне деловой застройки,  земля неминуемо заинтересует очередного инвестора. К счастью, реакция вице-губернатора была однозначной:

С участием жителей Петербурга и под давлением здравых аргументов проект реализован не будет. Парк Интернационалистов сохраняется. Я хотел бы, чтобы мои коллеги из органов власти реализовали это решение, и быстро подготовили документы пространственного развития парка.

Вице-губернатор Игорь Албин.

Далее Павел Швец напомнил о готовящихся работах по освещению парка Интернационалистов и предложил включить в этот проект вновь обретенный участок.

Эта проблема стоит очень остро — к жилому кварталу "София люди идут через парк и мы надеемся, что сокращение финансирования городской программы освещения нас не коснется, — заявил Павел и добавил, что светлый парк станет хорошим подарком воинам-интернационалистам к 30-летию вывода войск из Афганистана.

Нам нужно поторопиться со строительством освещения по линии «ЛенСвета» в парке Интернационалистов — 2020-й год не за горами, и чтобы парк был безопасным и удобным, надо планировать эти работы своевременно. Так что берите на заметку, в протоколе это отражайте, — согласился вице-губернатор.

Чиновники профильных ведомств на совещании.

Я хотел сказать о второй и третьей очереди парка Интернационалистов,  — продолжал Павел Швец, имея в виду парк Героев-пожарных и антенное поле. - Все три парка фактически представляют собой единый комплекс. В парк Героев-пожарных вложено полмиллиарда рублей, в освещение парка Интернационалистов — 135 миллионов.

Впереди реконструкция радиоцентра, все вместе это будет стоить миллиард, но при таком контроле за эксплуатацией парков, как сейчас, все это просто растащат! — заявил активист, предложив создать отдельное парковое хозяйство для всех трех парков и поставить их под охрану.

Необходимо провести профильное совещание по проблемам эксплуатации парка Интернационалистов и внести внятное предложение, как обеспечить его охрану.  Миллиард — большая цифра, это пятисотая доля всего городского бюджета! Поэтому отношение должно быть рачительное, а каждый рубль потрачен эффективно, — снова поддержал активиста Албин. Но Павел на этом не остановился и уверенно двинулся дальше:

Десять гектар радиоцентра переводится в парковую зону, и я очень прошу сдвинуть с места высказанную вами, Игорь Николаевич, инициативу по созданию мемориальной зоны рубежа «Ижора». Участок в этом году должен перейти к городу, решение КГА уже принято и, я надеюсь, депутаты его поддержат, — продолжал он, выложив как козырную карту слайд, запечатлевший Игоря Албина во время посещения музея "ДОТ рубежа «Ижора»

Оборонительный рубеж «Ижора» включить в состав программы Канонниковой по созданию общественных пространств. Вносите в мероприятия и докладывайте с планом на 2019—2020 годы, что мы будем там делать совместно с коллегами из Ленинградской области, — распорядился в ответ вице-губернатор.

В этот фантастический день Павел Швец также договорился о создании освещения на Южном шоссе, разделяющем парк Интернационалистов и огромный жилой комплекс «София», и, пользуясь моментом, посетовал на отсутствие нормальных статистических данных о зеленых насаждениях. И здесь он встретил полное понимание вице-губернатора, который тут же распорядился решить эти проблемы.

Но самым эффектным моментом беседы стало обсуждение деятельности Комитета по инвестициям, изрядно попортившего нервы жителям Купчино. Игорь Албин с явно нескрываемым удовольствием высказал все, что думает об Ирине Бабюк, поставив даму в очень неловкое положение — но все это заслуживает отдельного рассказа. А в конце беседы Игорь Аблин поблагодарил Павла Швеца за настойчивость.

Проблемы парка Интернационалистов, как впрочем, и другие поднятые на этой встрече  вопросы, заняли гораздо больше времени, чем предполагалось. Поэтому в этот день активисты «Зеленой коалиции» успели обсудить лишь зеленую зону вдоль проспекта маршала Блюхера, парк Малиновка, Южно-Приморский парк и сад 30-летия Октября. Вице-губернатор поддержал защитников этих территорий, распорядившись сохранить их.

Представители «Зеленой коалиции».

Споткнулось заседание на бывшем Фарфоровском кладбище, где уже началось возведение торгового центра. Решение по этому вопросу было отложено до следующей встречи, которая состоится 5 декабря, и есть опасения, что она окажется не столь радужной — похоже, сложные ситуации власти решили приберечь напоследок.

А для жителей Купчино это совещание стало очень важным событием — ведь после поддержки вице-губернатором идеи возвращения освобожденного участка в зону зеленых насаждений, шансов отстоять парк станет гораздо больше.

Ольга Ясененко.

В статье использованы фотографии и скрин-шоты из видео пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.