Рабочие «Метростроя» снова требуют зарплаты

В офисе «Метростроя» состоялись переговоры руководства компании с рабочими-метростроителями, трудящимся пообещали выплатить деньги и заодно предупредили о грядущем увольнении.

Как сообщает «Фонтанка», 24 октября около шестидесяти рабочих, в основном сотрудники СМУ-10, объявили забастовку в связи с задержкой заработной платы — денег они не видели с августа. На следующий день, 25 октября, у офиса компании на Загородном проспекте собралось около сорока рабочих разных подрядных организаций, бастующих сопровождали три патрульных автомобиля полиции.

Проблем с нарушением порядка не возникло — вышедшая к рабочим сотрудница пригласила 15 человек из числа собравшихся пройти в офис для переговоров. Результаты встречи стали известны на следующий день — как сообщает то же издание, рабочим обещали, что деньги за август поступят до конца октября, а за сентябрь—15 ноября.

«Есть проблемы с приемкой и оплатой выполненных работ. Есть большая проблема — банковское сопровождение. Все платежи, в том числе и те, которые идут на зарплаты, идут с задержкой до месяца-двух. Наш заказчик действительно говорит, что он выдал нам аванс, но он еще не закрыт. И у всех ваших «СМУшек», в том числе перед «Метростроем,» — объяснили им.

Также руководство компании предупредило рабочих о сокращении персонала, работающего по срочным договорам, это произойдет после Нового года и будет связано с окончанием работ на Фрунзенском радиусе. Трудоустроить их всех компания не сможет — в этом случае ей придется намного снизить их зарплату. Кроме этого рабочим объяснили, что по госконтракту им должны платить от 11 до 30 тысяч рублей в месяц, а реальная сумма в 50 тысяч формируется за счет кредитных средств.

После окончания встречи было решено, что каждый рабочий напишет заявление в прокуратуру с требованием выплатить задержанные деньги. Таких желающих может оказаться немало — сотрудники СМУ-11, возводящие «Дунайскую» и  «Театральную», давно уже не получали денег, так как их управление было признано банкротом и находится в стадии ликвидации. Также фигурантами исков о банкротстве недавно стали СМУ-15 и СМУ-17.