Недельный дайджест 17-23 сентября

Минула еще одна неделя, полная самых разных событий — веселых, грустных, серьезных и совсем нет, и сейчас мы вспомним о самых важных из них.

В минувшие дни состоялись общественные слушания по проекту жилого комплекса на Софийской улице. Жители Купчино сочли эту тему неинтересной, и на встречу не пришли — а жаль! Выяснилось, что для жильцов нового дома нужна школа, а участок, который для нее выделили,  почему-то оказался сданым в аренду на 50 лет, и сейчас там порядочный хламовник, называемый складами. Впрочем, школа там почему-то планировалась только начальная, и когда детишки подрастут,  ребятам из ЖК «София» придется хорошенько потесниться.

История молодой мамы Ольги Клинцовой, пострадавшей от падения балконной плиты, продложилась, к сожалению, весьма неприятным образом — оказалось, что девушка и ее близкие до сих пор не могут получить компенсацию за тяжелую травму и дорогостоящее лечение. Ответственное за трагедию ТСЖ ликвидируется, его директор вышел на пенсию, а государство, похоже, считает, что никому ничего не обязано. Чем все это закончится, пока не ясно — остается только пожелать Ольге разрешения всех этих проблем и, самое главное — полного восстановления здоровья!

«В долгах как в шелках» — так сказали бы в старину о скандальном хозяине МО «Купчино» Михаиле Черепанове. И действительно, сложно представить, что этот успешный политик умудрился задолжать всем вокруг ни много ни мало тринадцать миллионов, причем половину этой суммы — своему дружку-депутату Александру Смехову, который сейчас находится под следствием и пытается откосить это дело в дурке. Аристократия...

Главная транспортная новость — по Цимбалинскому мосту перестанут ходить автобусы, аварийную конструцию теперь следует объезжать через Невский путепровод. Будьте внимательны и заранее ознакомьтесь с новыми маршрутами общественного транспорта.

Теперь о культурных событиях — людям, решившим оторваться под хиты 90-х годов минувшего века, пришлось два часа тусить на темной улице — некая молодая особа сообщила полиции о заложенной в дискотеке бомбе. Наверное, во всем этом кроется ну очень роковая история о неразделенной любви, измене с лучшей подружкой и прочими сюжетами с стиле диско. Правда, в те далекие годы впутывать в свои разборки полицию и саперов мы не решались...

Но вернемся в наше время. Очень понравилась история о молодом человеке, который, не дожидаясь помощи полиции, провел самое настоящее расследование, и вернул похищенный велосипед. Но самым главным хитом минувшей недели, безусловно, стала новость об экскаваторе, решившем искупаться в купчинском карьере. Многие читатели восприняли это как законное возмездие за варварские работы на территории парка Героев-пожарных, но неожиданно вмешалась прокуратура, она обещала быстро найти земные причины столь забавной «небесной кары».

Ну а напоследок можно вспомнить, как «Пятерочка» пообещала всем решить проблему пополнения «Подорожников» — и решила, правда вовсе не так как хотелось бы. Вкратце, вместо пополнения балланса торговая сеть предлагает лишь активировать средства, отправленные заранее с помощью «магических кнопок» — то есть, воспользоваться терминалами смогут лишь те, кто владеет компьютером. В общем, очередная история про про лису и журавля.

И чтобы не заканчивать на грустной ноте — сегодня и завтра вы еще успеваете посетить выставку нашей талантливой землячки, художницы Елизаветы Коротковой, она проходит в библиотеке им. Прокофьева. Не пожалеете, потому что картины прекрасные! До встречи через неделю!