Депутат Александр Смехов отправлен на обследование в психиатрическую больницу

Депутат МО «Купчино», бывший глава петербургского отделения партии «За справедливость», Александр Смехов, ранее находившийся под арестом за попытку получения взятки, отправлен на обследование в психиатрическую больницу.

Как сообщает «Фонтанка», с ходатайством о медицинском освидетельствовании в психиатрической больнице №6 обвиняемого в мошенничестве депутата Смехова следствие обратилось в Смольнинский районный суд еще 28 августа, и сейчас стало известно, что это ходатайство было удовлетворено.

Одновременно, в целях обеспечения возможного приговора по делу о мошенничестве, суд распорядился арестовать принадлежавший Смехову автомобиль BMW,  а также его личные средства в размере 300 тысяч долларов США и 100 тысяч евро (то есть, 117 тысяч долларов).

Как мы писали ранее, депутат Александр Смехов был  был задержан в июле прошлого года во время передачи ему взятки 150 тысяч евро за влияние на решение арбитражного суда, Поскольку доказать возможность подобного влияния не удалось, дело было квалифицировано как мошенничество, а сам депутат был арестован на два месяца.

Это был не единственный «проступок» Смехова — считается, что до этого он таким же способом получил 60 млн рублей еще от одного бизнесмена, но удастся ли следствию собрать достаточную доказательную базу, пока неизвестно.

В начале сентября прошлого года адвокат Смехова попросил заменить заключение домашним арестом из-за обострения у подзащитного хронических заболеваний, но медицинское обследование эту информацию не подтвердило.

Ни обвинение в мошенничестве, ни лишение свободы не помешали Смехову все это время исполнять обязанности действующего депутата МО Купчино — вопрос о сложении с него полномочий был рассмотрен лишь на днях, 18 сентября. Формальным поводом стало обращение прокуратуры в связи с неподанной декларацией о доходах.

Впрочем, велика вероятность, что подлинной причиной «изгнания» стали финансовые притязания Александра Смехова к главе муниципалитета «Купчино» Михаилу Черепанову. Находясь под следствием, Смехов подал на Черепанова гражданский иск в Приморский районный суд, требуя взыскать задолженность в шесть миллионов рублей. По словам Михаила Черепанова, речь шла о бизнес-конфликте, случившимся еще до того, как он стал главой муниципалитета.