Молодая мама, пострадавшая от падения балконной облицовки, не может добиться компенсации

Ольга Клинцова, чудом выжившая после удара плитой сорвавшегося балконного ограждения, так и не может получить определенную судом компенсацию.

Трагичная история произошла еще в 2016 году в доме 7 по улице Гашека, на молодую маму, возвращавшуюся домой после прогулки с ребенком, упала плита балконного ограждения, рухнувшая с высоты 12-ого этажа.

Сидевшая в коляске маленькая девочка чудом не пострадала, а ее маму Ольгу Клинцову в крайне тяжелом состоянии увезли в больницу. Девушка долго боролась за свою жизнь и здоровье, проходила сложные реабилитационные процедуры, заново училась двигаться и разговаривать. Она не просила денег на лечение, но создала страничку ВКонтакте, где рассказывала о своем возвращении к жизни и читала слова поддержки от друзей и совсем незнакомых людей.

Мужественная девушка победила — несмотря на тяжелые последствия и инвалидность, она пытается заботиться о своем ребенке и уже мечтает найти работу. Только получить компенсацию за свалившиеся на нее и ее семью испытания, за дорогостоящее лечение, реабилитацию и серьезные последствия для здоровья ей до сих пор не удалось.

Против главы ТСЖ «Веста» Андрея Казакова сразу же было возбуждено уголовное дело, но мужчина своей вины не признавал, не являлся в суд под разными предлогами, а потом и вовсе слег в больницу.

Впрочем, винить его одного нельзя — большинство купчинских домов 606 серии на тот момент были не в лучшем состоянии . Сразу после трагедии активисты во главе с Павлом Швецом осмотрели все дома с облицовочными плитами, и обнаружили множество потенциально опасных. В некоторых из них после обращения активистов к властям балконные плиты были заменены.

Одновременно правительство города организовало проверку подобных зданий в остальных районах, было обследовано 276 многоквартирных домов 606-ой серии. В апреле 2017 года, новый глава Фрунзенского района Валерий Сапожников пообещал жителям, что тщательно обследует все потенциально опасные балконные ограждения и, начиная с самых аварийных, добьется их полной замены.

Еще в январе 2017 года Фрунзенский районный суд признал Андрея Казакова виновным и присудил выплатить Ольге Клинцовой компенсацию в размере 4 миллионов рублей. Однако, как стало известно изданию «Метро», получить эти деньги семья Клинцовых так и не смогла — Казаков уволился с должности, и его доход оказался ниже прожиточного минимума, около 10 тысяч рублей. Собственности у него тоже не нашлось, разве что старый автомобиль, поэтому взять компенсацию с него было невозможно.

В свою очередь, ТСЖ «Веста», с которого суд постановил взыскать 1 миллион рублей, начало процедуру самоликвидации. «Таким образом, есть опасения, что взыскать с него присуждённые суммы даже частично не получится. Конечно, ситуация вопиющая: налицо несовершенство российского законодательства. Юристу в этой ситуации остаётся только оспаривать законность ликвидации юридического лица,» — прокомментировал эту ситуацию адвокат Ольги Игорь Алимов.

Семья Ольги потратила на ее реабилитацию сотни тысяч рублей, а впереди еще долгое лечение. Ольга, которая выглядит на фотографиях совсем здоровой, еще многого не может делать сама, поэтому ухаживать за дочкой ей помогает няня. Когда-то девушка написала в соцсетях, что любовь к родным и к маленькой дочке придает ей сил и помогает не падать духом и переносить все трудности.

Будем надеяться что государство найдет выход из этой ситуации, и решит вопрос о выплате семье девушки положенных по закону денег.  А Ольге и ее близким от всей души хочется пожелать крепкого здоровья и счастья!