Карпатскому скверу — да, Алмазному переулку — нет

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала название Карпатского сквера и отклонила имя Алмазный переулок.

Очередное заседание Топонимической комиссии Санкт-Петербурга состоялось 25 апреля, на нем обсуждались названия для нескольких городских площадей, улиц, скверов, садов и путепроводов. Среди топонимов, относящихся ко Фрунзенскому району, комиссия рассмотрела и согласовала название сквера между Карпатской и Малой Карпатской улицами — теперь, после утверждения Губернатором, этот сквер будет называться Карпатским.

А название безымянного переулка рядом с Витебской-Сортировочной улицей было отклонено — несмотря на то, что когда-то он был частью Алмазной улицы, название Алмазный чем-то комиссии не понравилось. Возможно это связано с запущенным внешним видом проезда, но скорее всего наименование было отклонено из-за планируемой пробивки Белградской улицы вдоль железной дороги в сторону центра города, к станции метро «Боровая».

Вчера мы писали о присвоении двум купчинским переулкам имен героев советско-финской войны Николая Брагина и Михаила Зубарева, это решение также было принято на минувшем заседании топонимической комиссии.