Первое заседание суда между учредителями «Новостей Купчино» и муниципалитетом Купчино пройдёт 11 мая

11 мая в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоится первое заседание по иску Муниципального совета и Местной администрации муниципального образования «Купчино» к учредителям «Новостей Купчино» Павлу Швецу и Владимиру Волохонскому.

Напомним, истцы решили, что публикация нашего издания «Муниципалитет «Купчино» сократил расходы на ветеранов» нанесла им моральный ущерб на общую сумму в 4,4 миллиона рублей. По мнению истцов, они не сокращали расходы на ветеранов.  Речь в материале шла о решении муниципального совета о корректировке программ муниципального учреждения «Наш дом». Истцы заявляют, что несмотря на изъятие части расходов из программы, общая сумма расходов на ветеранов не была сокращена, так как они проводились через закупку «от единственного источника». Также истцы считают, что сведения о расходах муниципалитета были искажены намеренно в связи с политическими интересами учредителей «Новостей Купчино».

Истцы включили в иск в качестве третьего лица одного из депутатов муниципального совета — Михаила Черепанова, лидера «Молодой Гвардии Единой России» в Северо-Западном регионе. В чём роль депутата Черепанова в иске не разъясняется. Однако ранее депутат Черепанов неоднократно заявлял, что подаст иск на «Новости Купчино» в связи с рядом предшествовавших публикаций.

В предварительном заседании суд изучит доводы сторон и примет решение о том, представлены ли в материалах дела все необходимые доказательства, разрешит ходатайства сторон, если таковые будут, а также выполнит другие процессуальные моменты.

Ответчиками представлен отзыв на иск. Согласно позиции учредителей «Новостей Купчино», в удовлетворении иска должно быть отказано по следующим основаниям:

  1. Истцами необоснованно заявляются требования о защите «чести» и «достоинства», поскольку данные нематериальные блага присущи только гражданам и не применимы к юридическим лицам.
  2. Оспариваемая Истцами статья «Муниципалитет «Купчино» сократил расходы на ветеранов» не содержит сведений, не соответствующих действительности и порочащих Истцов, в связи с чем основания для возложения на Ответчиков гражданско-правовой ответственности за распространение подобных сведений отсутствуют.

    • А) Информация, содержащаяся в статье, является практически дословным воспроизведением фрагментов решения муниципального совета и не содержит никакой недостоверной информации.

    • Б) Даже если бы эта информация была не соответствующей действительности, она никаким образом не может считаться порочащей орган власти, так как сокращая или увеличивая расходы на что либо, муниципальный совет действует строго в пределах своей компетенции.

  3. Истцами не доказано, что распространенные в спорной статье сведения порочат деловую репутацию непосредственно Истцов – муниципального совета МО «Купчино» и местной администрации МО «Купчино».
  4. Требование Истцов об опровержении распространенных в статье сведений является необоснованным ввиду отсутствия указания на конкретные фразы, которые просят опровергнуть Истцы, а текст опровержения, представленный Истцами в просительной части, выходит за рамки распространенных в статье сведений.

 

Правовую поддержку учредителям СМИ «Новости Купчино» в рамках этого дела оказывает «Команда 29» — неформальное объединение юристов и журналистов.  Статья 29 Конституции РФ гласит:

  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
  3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
  5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

Первое заседание пройдёт 11 мая с  09 час. 30  мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 50/52, зал № 117.