Купчино снова лидирует по количеству похищенных люков

С января по июнь 2019 года в Купчино было украдено 114 крышек от люков, невеселую статистику подвел ГУП «Водоканал».

Как сообщает пресс-служба предприятия, с начала года было зафиксировано 350 случаев кражи крышек от люков. Это в два раза больше, чем за аналогичный период минувшего года, когда было похищено «всего» 124 крышки.

Большая часть краж пришлась на Невский район, здесь недосчитались 132 крышек. Не намного отстало и Купчино, лишившееся за пять месяцев 114 крышек. На третьем месте с огромным отрывом оказался Красносельский район — здесь открытыми оказались всего 30 колодцев.

Впрочем, лидерами этой печальной статистики Невский и Фрунзенский районы стали еще по итогам первого квартала 2019 года, последующие месяцы лишь подтвердили сложившуюся тенденцию.

Если углубиться в историю, на верхней строчке рейтинга Купчино оказалось в 2017 году, когда на наш район пришлось 2/3 всех краж люкового оборудования, зафиксированных в городе. В 2018 ситуация немного улучшилась — Купчино заняло лишь четвертое место, уступив первенство Невскому, Колпинскому и Красносельскому районам. И правда, в минувшем году у нас было украдено всего 49 крышек.

ГУП «Водоканал» просит жителей, ставших свидетелями кражи канализационных люков или обнаруживших открытые колодцы, сразу же позвонить на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по телефону: 305-09-09.

Бригада специалистов приедет на место происшествия сразу же после получения такой заявки, а если выяснится, что люк принадлежит другому ведомству, информацию передадут его хозяевам.