Обнаружена типография, снабжавшая мигрантов поддельными документами

Пресечена деятельность организованной группы, наладившей канал выдачи мигрантам необходимых для пребывания в нашей стране документов, все они были изготовлены в подпольной типографии.

Как сообщает сайт ГУ МВД, полицией были задержаны двое подозреваемых — организатор миграционного канала, 48-летний уроженец одной из северокавказских республик, а также предполагаемый хозяин подпольной типографии, 34-летний житель Санкт-Петербурга.

Типография занималась изготовлением поддельных паспортов, водительских удостоверений, трудовых договоров‚ миграционных карт, а также других документов, необходимых для жизни и работы мигрантов в нашей стране. Заверялись они оттисками печатей госучреждений. 

Заказы на поддельные документы поступали в основном от юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность в нашем городе, причем в день таких заказов поступало около пятидесяти. Стоили документы от одной до сорока тысяч рублей.

По желанию заказчика, в документе могли быть полностью изменены его личные данные, а также национальность. Сбывались документы мигрантам, в числе которых вполне могли оказаться участники запрещенных организаций или люди, разыскиваемые полицией за совершение преступлений. После этого их поиски становились почти невозможными.

Во время обыска из типографии было изъято большое количество профессиональной оргтехники, различные печати и штампы, бланки, а также база данных уже изготовленных документов.

На организатора миграционного бизнеса и его помощника было заведено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации — фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Организатор бизнеса был заключен под стражу, а владелец типографии временно отпущен под подписку о невыезде.