Генплан-Купчино: предложения жителей

Несмотря на краткий срок обсуждения, петербуржцы успели отправить более 11 тысяч предложений к проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. Не остались в стороне и жители Купчино.

Проект изменений в Генеральный план развития Санкт-Петербурга – огромный свод документов, карт, схем, обоснований. Знакомство с ним требует времени и навыков, и раньше у горожан был целый месяц, чтобы все изучить и высказать замечания. А сами поправки в Генплан обсуждались на общественных слушаниях, проходивших в помещениях районных администраций.

Ныне же обсуждение сводится к возможности написать на сайт Комитета по градостроительству и архитектуре, а срок подачи замечаний городские власти сократили до десяти дней. Можно ли это считать показным неуважением к людям, боязнью публичного обсуждения или желанием быстро проскочить неприятный период — вопрос отдельный. Но петербургское общество быстро консолидировалось и за десятидневный срок отправило в КГА более одиннадцати тысяч поправок. Немалая часть их поступила из Купчино.

Подавляющее большинство купчинцев жестко возражали против смены функциональной зоны кварталов с пятиэтажкными домами, над которыми по программе КРТ нависла угроза сноса. В новом Генплане эти кварталы переводились из малоэтажной зоны 3Ж в зону Ж4, позволяющую возводить небоскребы. Люди справедливо замечали, что инженерная, социальная и транспортная инфраструктура советских кварталов не сможет справиться с резким ростом населения, а высотная застройка лишь ухудшит качество жизни. Поэтому люди просили отменить эту поправку в своем квартале, или сразу во всех.

Все Купчино — Ж4.

Другой крупной купчинской группой стали противники строительства жилого комплекса на месте зеленой зоны у перекрестка улиц Олеко Дундича и Купчинской. Они потребовали присвоить этому скверу статус рекреационной зоны Р2, что сделало бы строительство на его территории невозможным. Шансов быть услышанными мало, ведь территория сквера отдана застройщику, и здесь уже начались работы. Но люди воспользовались возможностью заявить чиновникам о своей позиции.

Кроме этого, жители нашего района позаботились о статусе зеленых зон для скверов у перекрестка Боровой и Курской и в квартале у Боровой и Расстанной. Здесь, среди странной смеси старинной и многоэтажной застройки, нехватка зелени ощущается еще сильнее. Еще одно предложение касалось вгрызающейся в парк Героев-Пожарных деловой зоны — по уму ее тоже следовало бы перевести в Р2.

Сквер на Лиговке — это здесь.

Всем понятно, что вестибюль метро «Витебский проспект» на перекрестке улиц Турку и Белградской появится в далеком, необозримом будущем. Но уже сейчас несколько человек попросили сместить его ближе к улице Турку, чтобы не урезать Яблоневый сад. А заодно предложили заменить планирующийся путепровод от улицы Турку к Бассейной улице на прокол под железной дорогой. Купчинцы отметили, что высокая насыпь потребует возведения большого моста с массивными съездами, что сократит здешние зеленые зоны и испортит внешний вид улиц.

Линии метро на карте Генплана

Интересным было предложение выпрямить трассировку будущей трамвайной линии между Купчино с Невским районом. Чтобы не колесить по исчезающей промзоне, автор предложил два варианта — пустить рельсы напрямую от Бухарестской улице по улице Димитрова, проспекту Александровской фермы и улице Бабушкина или же по Дунайскому проспекту, проспекту 9 января и улице Грибакиных. Обе линии ведут к трамвайному кольцу у церкви «Кулич и Пасха», имеют свои достоинства и право на жизнь.

Два варианта трамвайной линии.

Самое необычное пожелание — убрать под землю ЛЭП на Малой Балканской улице, чтобы улучшить экологию всей прилегающй местности. А инвестора, который возьмется за этот проект, автор предлагает наградить переводом зоны ЛЭП в статус Ж4 с правом построить на месте гаражей высотные дома. Как к этому отнесутся владельцы гаражей и жители Малой Балканской, догадаться несложно.

Как вам такое предложение?

Кроме этого купчинцы предложили:
— Сдвинуть вестибюль станции метро "Межународная-2 к Бухарестской улице, чтобы сохранить зеленую зону бульвара улицы Турку;
— Соединить Волковский проспект с Будапештской улицей проездом вдоль кладбища, чтобы разгрузить Бухарестскую улицу;
— Сделать велодорожку по Софийской улице от Дунайского проспекта до Автозаводской улицы, чтобы было удобно добираться до велодорожки в Колпино;
— Отказаться от громоздких виадуков на Гамбургской площади и в створе Димитрова-Орджоникидзе, чтобы не портить вид города;
— Ускорить строительство Балканской улицы, так как она будет востребована после строительства трамвайной линии;
— Сохранить часть гаражей в районе Витебской-Сортировочной, так как они не попадают в зону строительства ЗСД;
— Снести Краба с Креветкой, чтобы было легче пересекать перекрестки.

Можно обобщить, что внесенные предложения в подавляющем большинстве свидетельствуют о зрелой и ответственной позиции купчинцев. В них четко прослеживается главная цель — развивать наш район так, чтобы он оставался комфортным, здоровым и удобным для проживания. Ведь именно такой и должна быть главная задача Генерального плана.

Ольга Ясененко.