Концерт для июльского вечера и виолончели

Музыкант был не один. С ним был необычный инструмент, в изгибах которого лишь угадывались знакомые очертания. Это была электровиолончель — тонкая и изящная, словно натянутая струна. «Вы будете играть музыку?» — спросил подбежавшая девочка. Илья Елинсон улыбнулся ей: это был его первый концерт в городском парке, среди зеленых деревьев, детских голосов, кричащих над прудами чаек и случайных прохожих.

Вечером 16 июля Купчино-арена в парке Интернационалистов превратилась в открытую всем ветрам филармонию под облачным куполом неба. Ее поросшие травами ступени понемногу заполнялись — одни купчинцы знали о предстоящем концерте, а другие привыкли, что по субботам здесь происходит что-то интересное. Люди встречали знакомых, садились рядом, а те, кто оделся не по погоде, кутались в яркие желтые пледы. Но вот Илья взмахнул смычком, и виолончель ожила.

В умелых руках этот инструмент может перевернуть душу. И сейчас в его низких звуках как будто блуждали грозовые тучи, а переливы высоких нот прорезались тонкими лучами солнца. Плавная, как летний восход, гармония вдруг обрывалась тревожным диссонансом, заставлявшим замирать сердце. И вся музыка, хрупкая и непредсказуемая, была подобна установившейся в эти дни переменчивой погоде, каждый миг которой неповторим и прекрасен.

Многие мелодии, который выбрал Илья для этого концерта, были рождены давно и в очень далеких странах. Но язык музыки даже в самое сложное время не теряет силы — он роднит всех людей, доказывая, что между ними нет различий, и даже сейчас, в тревожном и яростном времени, мы живем, думаем и чувствуем одинаково. Что все границы — искусственны, и мы всегда способны понять друг друга.

Виртуозные пальцы и чуткое сердце настоящего музыканта способны передать людям это важное, зашифрованное в звуках послание. И не зная ни автора, ни слов, следуя лишь за льющейся мелодией, можно войти в таинственный мир, где робкой надежде вторят птицы и ветер, заблудшие в ночи странники обретают друг друга, а таинственная арфа благословляет бескрайнюю гамму чувств, рожденных любовью.

Виолончель Ильи Елинсона притягивала людей, и слушателей становилось все больше. Чаша Купчино-арены была заполнена до краев, люди стояли и над ней, и по краям, провожая каждую мелодию горячими аплодисментами. Солнце опускалось за деревья, но музыкант играл, словно не чувствуя надвигавшегося холода. А концерт был долгим — два часа, целых два отделения.

Илья Елинсон — витуозный виолончелист, объездивший много стран, одержавший победу в международном конкурсе. В репертуаре его рок-шоу «The Cello Quartet» более двух сотен мелодий из классики, джаза и рок-музыки. И готовясь к концерту для купчинцев, он включил в него много полюбившихся людям песен. Но даже самые редкие композиции все слушали затаив дыхание, глубоко погружаясь в звучащую захватывающую историю.

Напоследок Илья предложил слушателям самим выбрать две песни. «Лучше сыграйте то, что вам нравится больше всего!» — выкрикнула одна из женщин. И концерт завершился жизнеутверждающей «Show must go on».

И в антракте, и после выступления, купчинцы подходили к музыканту со словами благодарности, а многие захотели сфотографироваться на память. Так концерт, организованный муниципалитетом № 72 в рамках «Культурных суббот», стал ярким событием этого лета. Много добрых слов было сказано и организаторам — руководителям муниципалитета Павлу Швецу и Ольге Тенищевой, а также их помощникам, ребятам из местного молодежного совета.

А музыка оставила удивительное послевкусие июльского вечера, наполненного божественными звуками, яркими эмоциями, возвышенными мечтами и мыслями. И по дороге домой казалось, что краски неба стали глубже, цветы — благоуханней, а весь мир — желаннее и богаче.

Ольга Ясененко.