«Чистый город» предпринимателей и экологов

Раздельный сбор — это здорово! Но если до контейнера идти полквартала, он останется уделом активистов, а мусорные полигоны будут расти. Сделать его удобным для горожан — непростая задача, и первой ее смогла решить компания по переработке пластика «Прозрачный источник».

Однажды в компании «Прозрачный исток», развозившей петербуржцам питьевую воду, задумались, куда девать отработанные и бракованные канистры? И в самый разгар пандемии, когда все сворачивали бизнес, запустили первый в Санкт-Петербурге завод по переработке двух видов пластика — бутылочного ПЭТ и хозяйственной тары ПНД — то есть, изделий с маркировкой «единичка» и «двойка».

Производство назвали «Прозрачный источник», договорились брать отходы других компаний и быстро нашли общий язык с активистами «Раздельного сбора». Бизнес и экология оказались идеальными партнерами, и доля собранного горожанами пластика быстро росла.

В сентябре 2021 года компания запустила экологический проект «Чистый город», и начала ставить во всех районах свои контейнеры. Не везде это было просто, ведь каждый ящик нужно согласовать с владельцем территории. Нашлось много недовольных — управляющие компании хотели получать доход за аренду места, а районные власти считали, что жители до сортировки отходов не доросли. Ворчали и мусорные операторы, ведь любой раздельных сбор нарушает их монополию.

Но у доброго дела каждом районе нашлись сторонники. Депутаты МО № 72 договорились с  «Прозрачным источником» о совместной экологической работе, и за короткий срок во дворах муниципалитета появилось 50 синих металлических сеток. Установка и обслуживание контейнеров полностью бесплатны, и жители, не раз ходившие на экологические лекции и праздники, сразу стали пользоваться ими.

Компания охотно рассказывает, как устроено ее производство. Пластиковые бутылки достают из уличных сеток «пылесосы» — грузовые автомобили, оборудованные шлангом с мощным вентилятором, он всасывает вторсырье прямо через дверцу. Собрав 400-500 килограмм пластика, машина везет его в огромный ангар на Киевской улице, 32. И все вторсырье транспортер поднимает в огромный барабан по имени «Грохот».

Ангар компании «Прозрачный источник».

Барабан «Грохот».

Барабан вращает вторсырье, высыпая лишнюю мелочь — ветки, посторонний хлам, а теперь еще и снег. Все разнородные отходы компания сдает на сортировочную станцию мусорного полигона, там их разделяют по видам и отправляют на переработку. Лишь малая часть их, ни к чему ни пригодная, попадет на свалку.

Посторонние примеси в уличной сетке.

Удаленные «Грохотом» посторонние примеси.

Сырье отправляется в наружный накопитель — огромный висячий ящик, обеспечивающий бесперебойную работу конвейера. И оттуда транспортер тянет его в сортировочную комнату. Две девушки убирают крупные примеси, с которыми не справился «Грохот», а остальные разделяют бутылки на белые и прозрачные разных цветов. Самая опытная работница отбирает тару из-под бытовой химии.

Сортировочный конвейер.

Каждый вид отходов падает в свой ящик.

Полупрозрачные бутылки вместе с этикетками и крышками конвейер уносит в дробилку, крошащую их на мелкие хлопья. А потом их сортирует вода — бутылочный флекс идет на дно, а куски колечек, крышек и бумажных наклеек всплывают вверх. Следующий цикл отделяет пластик от наклеек.

Конвейер.

После купания.

ПНД-флекс из «двойки»

Конвейер тщательно промывает бутылочные хлопья водой, сушит в центрифуге, обдувает горячим воздухом, и получается чистый, готовый к отправке продукт, ПЭТ-флекс. Из него можно делать одежду, обувь, оправу для очков, джинсы-стрейч, парики, нижнее белье, упаковочную ленту, мебель, дорожное покрытие. Даже «полигонка» — грязное сырье со свалок, которое нельзя очистить полностью, годится на изготовление геотекстиля.

Мешок для ПЭТ-флекса.

ПЭт-флекс из «единичнки»

«Тщательно намывать бутылки, срезать этикетки и удалять крышки не нужно. Линия легко справится даже с остатками растворителя и подсолнечного масла, лишь бы такой тары не было слишком много. Стоит лишь смять бутылки, чтобы контейнер не заполнялся слишком быстро», — объясняет начальник производства Александр Малюшкин.

Александр Малюшкин.

Каждый день «Чистый источник» уберегает от свалки около десяти тонн вторсырья, большая часть которого — содержимое уличных сеток. Из них выходит семь тонн бутылочного флекса и почти тонна ПНД. Белые молочные бутылки пока что прессуют в огромные кубы и отправляют другому оператору, их нельзя дробить на одной линии с прозрачными. Но в планах компании — новый мощный конвейер с двумя измельчителями для прозрачных бутылок и отдельные линии для «молочки», тары от бытовой химии и пластиковых крышек.

Белые бутылки готовы к отправке.

Сетчатые уличные контейнеры производят в соседнем цеху. Листовую сетку рабочие нарезают на «гильотине» и сваривают в ящики. Покрашенные специальной антикоррозийной краской, они служат дольше пластиковых, и не привлекают вандалов.

Листовая сетка.

Окраска уличного ящика.

Сетка внутри закрытой контейнерной площадки.

Создать четкий график вывоза бутылок непросто — одни контейнеры заполняются медленно, а другие — моментально. Поэтому увидев переполненную сетку, можно сообщить компании по по телефону 242-50-10, и она пришлет машину. Не спешите выбрасывать бутылки в общий бак — ведь минуя мусорные полигоны, они не загрязнят природу, а обретут вторую жизнь и будут служить людям.

Новые ящики готовы к установке.

Ольга Ясененко.