Больше одиннадцати гектар антенного поля стали зеленой зоной — изменения в закон о ЗНОП подписаны губернатором

Вчера, 17 мая, губернатор Александр Беглов подписал закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования».

Документ был принят в третьем чтении Законодательным собранием Санкт-Петербурга, 28 апреля 2021 года. Вчера, после подписи губернатора, был опубликован на портале Администрации Санкт-Петербурга. А вступит в силу он через десять дней, то есть, 27 мая.

Именно с этого момента земельный участок площадью 11, 25 гектара на территории бывшего антенного поля в конце улицы Димитрова будет официально считаться Зоной зеленых насаждений общественного пользования. Это значит, что его территорию нельзя будет отдать под капитальное строительство, а на ее содержание в скором времени будет выделяться финансирование.

В этой зеленой зоне находятся сохранившиеся до наших дней фортификационные сооружения времен блокады Ленинграда. Силами энтузиастов и жителей города сейчас здесь создается мемориальный комплекс "Участок оборонительного рубежа «Ижора». Поэтому включение территории антенного поля в зону зеленых насаждений — большая общая победа активистов и горожан.

Фотрификационные сооружения антенного поля.

Сейчас на территории будущего мемориала ведутся работы по благоустройству. Недавно сотрудники музея "ДОТ-204 рубежа «Ижора» вместе с местными жителями и при помощи молодых специалистов компании «Газпром-Трансгаз» расчистили участок леса около улицы Димитрова от зарослей и бурелома. Теперь он стал удобным и безопасным для прогулок.

Край леса после уборки.

В планах — дальнейшее благоустройство этой территории и установка новых экспонатов мемориала. Коллектив музея "ДОТ-204 рубежа «Ижора» от имени всех защитников мемориала благодарит депутата Оксану Дмитриеву за поддержку в принятии закона.

Депутат Оксана Дмитриева, глава МО-72 Павел Швец и руководитель проекта создания мемориала Алексей Седельников.

Еще одна важная победа купчинцев — Парк Интернационалистов останется в своих прежних границах. Также в нашем районе появится маленький сквер у дома № 23 по Расстанной улице, и зеленая зона площадью 1 гектар у школы на Пражской, 25. К сожалению, планируемый сквер вдоль берегов реки Волковки в Московке сократят ради строительства трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка.

Все изменения в закон о зеленых насаждениях, принятые в этом году, можно посмотреть здесь.