Двухамбразурный пулеметный ДОТ.

Огневые точки антенного поля станут собственностью города не раньше 2021 года

В связи с переходом антенных полей из федеральной собственности в городскую, сейчас ведется процесс постановки на учет находящихся там огневых точек, построенных во время блокады Ленинграда — двухамбразурного пулеметного ДОТа и двух ЖБОТов — пулеметного и орудийного.

Фортификационные сооружения, имеющие статус региональных объектов культурного наследия, до сих пор не имеют хозяина — процедура оформления прав на них достаточно длительна.

Пулеметный ЖБОТ в глубине леса.

Пулеметный ЖБОТ в глубине леса после покраски и нанесения надписи.

Как сообщается в ответе председателя Комитета имущественных отношений Валерия Калугина на запрос депутата Оксаны Дмитриевой, сейчас эти ДОТы являются бесхозными, и Администрация Фрунзенского района собирает документы для оформления на эти объекты права собственности Санкт-Петербурга.

Для этого огневые точки сперва необходимо поставить на учет как «бесхозное имущество», потом в течение года готовится исковое заявление в суд с требованием признать их собственностью города. Теоретически, в этот период может объявиться хозяин огневых точек — такая ситуация возникла в Кронштадте, где о своем праве на два ДОТа заявили представители Министерства обороны. Но доказать это в суде им не удалось.

Регистрация права собственности происходит на основании судебного решения, и случится это с ДОТами антенного поля не раньше чем в январе 2021 года.

Артиллерийский ЖБОТ. Исторический облик.

Артиллерийский ЖБОТ сейчас.

Также Калугин перечислил возможные варианты дальнейшего использования расположенных в городе огневых точек — это могут быть памятные, мемориальные и арт-объекты (в последнем случае не очень ясно, о чем идет речь), а также музеи оборонительного рубежа или боевого вооружения.

Музей "ДОТ рубежа «Ижора». 9 мая 2019 года.

Экскурсия в музее "ДОТ рубежа «Ижора».

Беседа с экскурсоводом на улице.

КИО направил письмо в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда с просьбой закрепить огневые точки за ним, в настоящее время это вопрос согласовывается с Комитетом по культуре.

Создание на сохранившемся участке рубежа «Ижора» филиала музея Обороны и блокады Ленинграда стало бы серьезной поддержкой дальнейшего развития музея "ДОТ рубежа «Ижора» и хорошей возможностью для создания здесь мемориального комплекса, посвященного защитникам нашего города.

Музей "ДОТ рубежа «Ижора». Участок восстановленных траншей.

Стоит добавить, что совсем недавно, во время создания парка Героев-пожарных, сохранившемуся участку рубежа «Ижора» был нанесен серьезный ущерб — прилегающий к противотанковому рву участок укреплений был изуродован высокой земляной насыпью, скрывшей часть траншей и повредившей исторический облик попавшего на территорию парка пулеметного ЖБОТа. Поэтому сохранение огневых точек и земляных укреплений рубежа «Ижора» от подобного варварства — очень важная задача.

Пулеметный ЖБОТ в парке Героев-пожарных. Исторический облик.

Пулеметный ЖБОТ в парке Героев-пожарных сейчас.

Недавно врио Губернатора Александр Беглов выступил с предложением объединить существующие в городе и области военные музеи, придав им статус филиалов музея Обороны и блокады Ленинграда. Такое решение позволило бы получить официальный статус целому ряду некоммерческих народных музеев, и хочется верить, что слова Беглова не останутся предвыборным обещанием.

Ольга Ясененко.

Фото автора и Дениса Шаляпина.