Фото: "Канонер".

Засыпан последний карьер кирпичного завода Кирсанова

На Витебском проспекте засыпан последний пруд, оставшийся от карьера дореволюционного кирпичного завода Алексея Кирсанова.

Новость сообщило строительное СМИ «Канонер»: на месте засыпанного карьера сейчас ведутся земляные работы, однако кто их заказчик, и что именно он планирует построить или проложить, неизвестно. Никакого информационного щита здесь нет, и на сайте ГАТИ информация отсутствует.

Пруд, носивший имя «Кислое озеро», — последний из множества карьеров кирпичного завода, построенного здесь еще в 1899 году. Его клейма можно посмотреть на сайте «Купчино. Исторический район». в посвященной заводу статье.

Фото Дениса Шаляпина." www.kupsilla.ru

Владелец завода Алексей Максимович Кирсанов известен в истории Купчино тем, что пожертвовал свои кирпичи на фундамент церкви преподобного Герасима Иордансого. По-видимому, из этих же кирпичей была сложена и церковная ограда. Несколько кирпичей с клеймом Кирсанова были найдены купчинскими краеведами на пустыре в створе улицы Димитрова — именно там стояла деревенская церковь, не пережившая военных лет.

Церковь деревни Купчино. www.kupsilla.ru

Карьеры завода Кирсанова располагались по обе стороны Царскосельской железной дороги, там, где сейчас находится станция Купчино. Они отмечены на старинных картах и хорошо видны на немецкой военной аэросъемке — к тому времени их уже затопило водой.

Завод и карьеры на карте 1909 года.

Карьеры завода Кирсанова на аэросъемке 1939 года. www.kupsilla.ru

После войны карьеры по обеим сторонам железной дороги начали засыпать. На месте восточных сейчас стоит торговый комплекс «Балкания Нова», а почти все западные исчезли при строительстве метродепо и расположенных рядом гаражных кооперативов. Сейчас на их месте возвышаются многоэтажные дома.

Таким образом засыпка последнего из карьеров завода Кирсанова, небольшого и невзрачного водоема, закрыла еще одну страницу купчинской истории.

Кислое озеро. Фото Дениса Шаляпина. " www.kupsilla.ru