Фото: "Канонер".

На месте «отеля-хозпостройки» может появиться высотный жилой дом

В промзоне на Нефтяной дороге может появиться самый первый жилой комплекс — кондитерская компания продает свой земельный участок под застройку.

Как сообщает «Деловой Петербург», компания «Каролина» стала первым землевладельцем с Нефтяной дороги, решившим продать свою территорию под жилую застройку. Не самой влиятельной в городе кондитерской фирме здесь принадлежат два участка общей площадью 14 тысяч кв. метров. Часть этой земли сдается в аренду.

Оба участка находятся в зоне общественно-деловой застройки, и значит, пригодны для строительства жилых комплексов. Выставив их на продажу, компания запросила 1,7 миллиарда рублей — по мнению экспертов-пессимистов, это многовато.

Территория с адресом Нефтяная дорога дом 1 находится около Московской железной дороги и граничит с оборонным НПО «Спецматериалы», поэтому ближайшие достопримечательности — это советский танк «Т-80» и артустановка «Гиацинт-Б» напротив железнодорожной станции «Навалочная». Впрочем, до автовокзала и Лиговского проспекта отсюда совсем недалеко, считают эксперты-оптимисты.

Компания «Каролина» прославилась в 2018 году в связи со строительством на своем участке трехэтажного кирпичного здания. Поскольку никаких документов на капитальное строительство не оказалось, постройка попала в поле зрения службы строительного надзора.

Строительство гостиницы. Фото: «Канонер» 2019 год.

Выяснилось, что здание возводится без проектной документации и согласования строительных работ, а тажке не имеет разрешения КГИОП — а ведь земля у Обводного канала считается зоной исторической застройки. Вдобавок по территории стройки шла подземная линия электропередач, повреждение которой могло обесточить все соседние предприятия.

Росстройнадзор подал на «Каролину» в суд и проиграл его. Хитрые юристы компании смогли доказать, что трехэтажная гостиница — это всего лишь хозяйственная постройка, возводить которые можно без разрешения. Гостиницу поставили на кадастровый учет и присвоили адрес — Нефтяная дорога, дом 1 корпус 5 литера В.

Строительство гостиницы завершилось в 2020 году, а теперь она стала не нужна и, если найдется покупатель, скорее всего ее демонтируют.