Обманутому мужу не удалось заставить любовника оплатить моральный ущерб

Забавной историей об обманутом муже, его супруге и ее любовнике поделилась пресс-служба городских судов.

Мужчина, уличивший супругу в неверности, решил не вызывать его на дуэль, не караулить в темном переулке, а взыскать через суд компенсацию за моральный ущерб. И обратившись суд, он потребовав с любовника 150 тысяч рублей.

Мужчина объяснил, что состоит с дамой в законном браке и имеет несовершеннолетнего ребенка. Однако его супруга, пренебрегая семейными обязанностями, проводит время с ответчиком, у которого, кстати, тоже есть жена и ребенок. Но виновна в этом не она, а ее любовник, который соблазнил ее и разрушил их семью.

Истец объяснил, что измена жены причиняет ему нравственные страдания, влияет на его репутацию в коллективе и сказывается на производительности труда. Однако супруга и ее любовник заявили, что его чувства не тянут ни на какую компенсацию. Никаких запретных действий они не совершали, и вообще женщина — тоже человек и имеет свои права и может поступать как хочет.

Выслушав мнения сторон, суд вынес вердикт — семья строится на доверительных отношениях между супругами, и все вопросы в ней должны решаться по их взаимному согласию. Поэтому в распаде семьи виноваты только они сами, так как не сумели сохранить свой брак. А еще каждый из супругов имеет равные права и может вести себя как считает нужным.

Таким образом, в исковых требованиях обманутому мужу было отказано.