ЗакС одобрил переименование муниципалитета № 75 в «Александровский»

Комиссия по устройству государственной власти Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрила идею муниципального совета № 75 о переименовании своего округа в «Александровский». об этом сообщило издание «ЗакС.ру»

Муниципалы познакомили жителей с этой идей в конце августа, разместив пост в своей группе. Как они объяснили, поводом для смены названия стало грядущее 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского, и, как следствие — необходимость «сохранения военно-исторического и культурного наследия». «С именем князя Александра Невского связана вся история муниципального округа №75» — считают «народные избранники».

К заметке был приложен опрос, но отключены комментарии. Поэтому дискуссия по поводу переименования развернулась на странице «Новостей Купчино». Что интересно, главным оппонентом купчинских скептиков стал глава муниципалитета «Георгиевский» Виталий Жолдасов.

Участники обсуждения справедливо заметили, что название «Александровский», мягко говоря, притянуто за уши. Обоснование, что земли муниципалитета принадлежали Александро-Невскому монастырю и входили в поместье Александра Вяземского звучит неубедительно, ведь то же самое можно сказать и о других муниципалитетах на территории Фрунзенского или Невского районов.

Если вспомнить историю, имение Александровское и одноименное село были расположены в Невском районе, в окрестностях метро «Пролетарская». А на территории муниципалитета № 75 находилась дальняя окраина этого имения, где возникла Новоалександровская слобода — колония немецких поселенцев, просуществовавшая до начала войны.

Еще одним веским поводом для переименования стала церковь Александра Невского на кладбище Памяти жертв 9 Января. Однако сейчас этот храм носит имя Покрова Пресвятой Богородицы и принадлежит общине старообрядцев. Местные православные его не посещают.

Кроме этого, скептики обратили внимание на то, что в Санкт-Петербурге уже есть округ с очень похожим названием — это муниципалитет «Поселок Александровское» в Пушкинском районе.

Тем не менее, идея переименования МО № 75 в «Александровский» скорее всего будет реализована, и округ получит новое имя. Возможно, на 2021 год муниципалитет запланирует масштабные мероприятия, посвященные памяти Александра Невского, которые трудно было бы реализовать при прежнем скромном названии.

Впрочем, нельзя не отметить, что тема переименования стала поводом для исторической дискуссии, и это весьма неплохо.