В Санкт-Петербурге возобновляют работу театры, кинотеатры, фуд-корты и многое другое

В Санкт-Петербуге вернутся к работе кинотеатры и театры, откроются фудкорты и возобновятся массовые мероприятия. Соответсвующее постановление Смольного опубликовано на портале Администрации Санкт-Петербурга.

Как следует из документа, начиная с 12 сентября, из списка запретов будут вычеркнуты массовые мероприятия, однако участвовать в них пока что смогут лишь те, кто уже достиг 18-летнего возраста. Ограничение будет действовать как минимум до 20 сентября.

Несколько смягчены требования к посещению театров, кинотеатров и других организаций исполнительских искусств — они тоже смогут начать работу с 12 сентября, однако дети до 18 лет будут допускаться лишь в сопровождении законных представителей. Посетители должны соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра и носить средства индивидуальной защиты.

С 7 сентября разрешается проведение спортивных, досуговых и экскурсионных мероприятий, а также групповых занятий. Посещение плавательных бассейнов, фитнес-центров и других спортивных организаций теперь возможно без предварительной записи.

Возобновляется работа предприятий общественного питания с общим залом обслуживания, а также работа фуд-кортов в торговых комплексах. Там же смогут открыться маленькие лавочки, расположенные прямо в галереях и холлах. В зданиях торговых комплексов и торговых центров разрешено оказание любых очных услуг.

Можно начинать бронировать места и отдыхать в пансионатах, домах отдыха, санаториях, круглогодичных детских лагерях и других подобных организациях.

Разрешается школьное, дополнительное и провессиональное обучение в помещениях образовательных организаций и местах производственной практики.

с 7 сентября возобновляются все виды социальных услуг — стационарных, полустационарных и надомных при использовании средств индивидуальных защитах. Прием их получателей будет вестись по предварительной записи, а групповые занятия — в количестве не более 10 человек.

Все вернувшиеся к работе организации должны получить QR-код, подтверждающий готовность выполнять требования стандарта безопасности.