Хозяйка рыбной лавки заплатит две тысячи за запах, шум и тараканов

Хозяйка рыбного магазина на Будапештской 37 А заплатит две тысячи рублей за шум оборудования, отсутствие положенной вентиляции и некстати появившихся усатых насекомых.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, нарушения в рыбном магазине были зафиксированы 18 августа в пять часов вечера. По, видимому, поводом для проверки стали жалобы соседей — торговая точка располагалась на первом этаже многоквартирного жилого дома.

При обследовании соседней квартиры было установлено, что шум технологического оборудования — холодильника, витрин, холодильных ларей и холодильной камеры с компрессором — проникает в жилую комнату площадью 14,5 кв. метров. При максимальном режиме эксплуатации он превышает допустимые параметры на 2 дБ, а при нормальном — на 1 дБ.

Во время посещения магазина выяснились и другие неприятные подробности — в нем отсутствовала необходимая для торговли приточно-вытяжная система вентиляции и отсутствовали акты, свидетельствующие об автономности вентиляционной системы.

И напоследок в магазине были замечены вредные членистоногие — тараканы. Никаких документов, подтверждающих проведение дезинфекции, дезинсекции и дератации у хозяйки тоже не оказалось.

Владелица магазина признала все нарушения, кроме тараканов. Она попросила учесть, что магазин находится не в отдельном здании, а в жилом доме, где они могут перемещаться по своему усмотрению. Также она показала договор расторжения аренды — интересно что сам договор и акт сдачи-приемки помещения были оформлены в тот же день, когда приходила проверка.

В результате штраф для хозяйки магазина оказался совсем незначительным — всего две тысячи рублей.