Разиля Ермакова-Гареева: У любого человека есть шанс развиться!

Она появилась незаметно, словно возникла из воздуха. Описав круг, ее бесшумная коляска остановилась перед палисадником с золотыми цветами и юными саженцами деревьев – ее новым увлечением. «О чем будем говорить?» – сразу же спросила она. Так хотелось понять секрет ее энергии, завораживающей и бьющей через край! И мы повели речь о спорте.

Разиля Рифовна Ермакова-Гареева – президент ФСК «Паралимпик», вратарь флорбольной команды на электроколясках. В юности, живя у Каспийского моря, она она тренировалась на гребной базе на байдарках, а после серьезной травмы перепробовала разные виды адаптивного спорта.

Десять лет играла в паралимпийское бочча, была призером чемпионата и кубка Санкт-Петербурга и России, занималась настольным теннисом и фехтованием на колясках. А еще в 54 года она защитила диплом в университете Лесгафта и составила упражнения для ГТО на электроколясках.

Клуб «Паралимпик» на товарищеском турнире по флорболу в Тампере. 2020.

Флорбол стирает грани между людьми

Созданный Разилей Ермаковой-Гареевой спортивный клуб «Паралимпик» стал первым в Санкт-Петербурге и во всей России и уже много сделал для развития футбола-флорбола на электроколясках. Флорбол, или хоккей на электроколясках — очень динамичная, увлекательная игра. Быстрые и маневренные коляски словно летят по полю, а спортсмены, не забывая об управлении ими, перехватывают клюшками флорбольный мяч, ведут его к воротам, пасуют другим игрокам.

Международный турнир по флорболу в Таллинне 2018 год.

Болельщики с трибун поддерживают их возгласами, и самое интересное – в игре стираются различия между инвалидами и здоровыми людьми, ведь в колясках их возможности абсолютно равны. С этим видом спорта, щедрым на положительные эмоции, участники «Паралимпика» познакомились пять лет назад в Финляндии.

Мы учились играть у финских спортсменов, это высшая лига в Европе и мире. Если в следующем году эпидемия закончится, и мы найдем спонсоров, то снова поедем повышать мастерство. Секции флорбола развиваются в Финляндии уже более двадцати лет, они есть почти в каждом городе. Четыре раза в год финны проводят соревнования и команду «ФСК «Паралимпик» ежегодно приглашают на турнир.

 Товарищеский турнир по флорболу в Тампере 2020 год.

Без электроколясок игра невозможна

Сейчас в клубе «Паралимпик» всего 15-20 спортсменов, но их число ограничено наличием электроколясок, без которых настоящая игра невозможна.

Подержанная коляска стоит 4 000 евро, а нулевая 7 000. Я накопила денег, и купила 15 стареньких колясок, потому что сколько я ни искала спонсоров, я не нашла. А еще ребята скидываются из своей зарплаты на спортивный зал, на аккумуляторы. Сейчас остро стоит вопрос, где хранить и заряжать спортивный инвентарь. Пока все коляски завезли в мой гараж, но там нет электричества и протекает крыша. Вся спортивная экипировка хранится у меня дома. А еще у нас нет ни своего офиса, ни оргтехники, а мой домашний компьютер уже на грани рабочего состояния.

Спортивный фестиваль к Дню физкультурника. Купчино 2018 год.

Недавно клуб «Паралимпик» стал обладателем Президентского гранта и получил возможность набирать детей и подростков для команды юниоров. Чтобы привлечь людей, участники клуба рассказывают о себе в соцсетях, проводят мастер-классы. Начать играть в этой команде можно с пяти лет!

- Если будут как минимум три команды, мы напишем заявку в Министерство спорта для внесения нас в реестр видов спорта, это даст нам финансирование и поддержку. Часть спортсменов живет во Всеволожске, и мы сейчас продвигаем наш молодой спорт в Ленинградской области. Но у желающих сразу встает вопрос – сколько стоит коляска, оборудование? Все упирается в финансы!

К слову, клуб поддерживают студенты-волонтеры из университета им. Лесгафта, они помогают подготовить к занятиям спортивное поле, расставляют флорбольные борта, электроколяски, конусы, пересаживают игроков из обычной коляски в спортивную.

Хочу поблагодарить за поддержку компании «Полисан», «Иней», «ФТТ», «Нарт». Кампания СТС дала нам возможность трудоустроить наших спортсменов с инвалидностью, а совместно с Центром реабилитации Фрунзенского района мы проводим спортивные мероприятия и фестивали.

На турнире в поддержку Чемпионата мира по футболу — 2018.

Спортивный зал в каждом районе

Карантин принес новые проблемы – пока участники клуба изучали видеозаписи и тренировались во дворе, зал и комнату, где хранились коляски, отдали другим. Найти новое помещение с удобным заездом, оборудованным санузлом и местом для хранения электроколясок непросто, и сейчас Разиле Рифовне приходится много ездить по городу, смотреть, договариваться.

Хотелось бы стабильности, хотя бы в спортивном зале. Тренировки у нас во вторник и четверг, а была бы возможность — занимались бы и в субботу, когда дети не учатся в школе. Но большое препятствие – это аренда. Мы ведь ничего не производим! Я предлагала губернатору Беглову сделать в каждом районе, в торговом центре, площадку для адаптивного спорта, чтобы людям не приходилось ездить через весь город.

Например, у станции метро «Международная» есть свободное место, где жители района хотят видеть спортивный комплекс а не очередной торгово-развлекательный центр. Можно было бы сделать с утра бесплатные занятия, а потом – платный зал! Я поддерживала пикеты, говорила о доступных спортивных залах, но ничего не делается. Чиновники не понимают этой ситуации!

Спортивный фестиваль к Дню физкультурника. Купчино. 2018 год.

Главное — начать!

Адаптивный спорт – это не только физическая реабилитация людей, которые не могут полностью восстановить свое здоровье. Он дает возможность инвалидам и их близким выйти из дома, обрести друзей, познать радость победы. Но, к сожалению, нередко они предпочитают оставаться в четырех стенах.

Мне кажется, что люди рождаются с мотивацией. Многие инвалиды-колясочники Питера тянут по три спорта, а другие говорят «А как это? У меня нет такой коляски!» Так приходи, посмотришь и начнешь тренироваться. У любого человека есть шанс развиться, даже самый пассивный ведь чего-то хочет! Поэтому при желании у многих могло бы все получиться. Главное – начать! Но люди разные. Одни могут подхватить и пойти, а другие ждут, привыкли, что за них все делают.

Клуб «Паралимпик» — не только спорт, но и дружеское общение людей. На днях, после мастер-класса во Всеволожске, участники команды решили провести время на природе. Отдых получился прекрасным, а шашлыки — очень вкусными!

 Пикник команды «Паралимпик» во Всеволожске.

Будет день — будет и доступность

Еще одна важная проблема — сложность передвижения на коляске. Въехать на ней даже в оборудованный подъезд непросто – кто-то должен придержать дверь, опустить прикрученный к стене пандус, а после закрепить его на место.

- За последние годы для инвалидов многое сделано, но доступной среды все равно не хватает! Наша тренировка начинается с подъезда родного дома – нужно организовать, кто тебя завезет, вывезет. Мы привязаны к помощи и зависимы от поддержки родных и близких, а их ведь надо тоже разгрузить! Но будет день и будет доступность, все зависит от человека, от его желаний и потребностей. Кому-то интереснее музыка, компьютеры, но если бы передвигаться было проще, люди бы приходили к нам, ведь наш спорт – очень скоростной, динамичный.

Всеволожск, 2020 год.

Махнув на прощанье рукой, Разиля Рифовна и ее помощница исчезли в темноте коридора, а мне осталось лишь восхищаться удивительным, энергичным человеком, способным не только преодолевать свои трудности, но и влиять на окружающий мир, помогая маломобильным людям жить интересной и захватывающей жизнью.

Ольга Ясененко.
Фотографии участников клуба «Паралимпик».