Фото пресс-службы ГУ МЧС

На станции «Купчинская» столкнулись два электровоза

Сегодня днем на стрелке железнодорожной станции «Купчинская» произошло столкновение электровозов, оба сошли с рельсов и повредили участок путей.

«В 14:39 мск, Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Малая Балканская, ж/д станция грузовая Купчинская, касательное столкновение двух грузовых составов №3812 и №1255 (электровозами) с последующим сходом с рельсов двух электровозов и одного пустого полувагона. Движение пассажирских поездов организовано по резервному маршрут», — передает «ТАСС» сообщение пресс-службы МЧС.

Стоит уточнить, что движение пассажирского транспорта по этой железнодорожной ветке не осуществляется, возможен лишь проезд пассажирских поездов по техническим причинам. В аварии пострадали электровозы  ЭС4К-070 и 2ЭС4К-039 и пустой полувагон грузоподъемностью 70 т и объемом 85 кубометров.

Судя по видеозаписям с места происшествия, авария произошла примерно в районе створа Загребского бульвара, напротив автобусного кольца, там, где расположены стрелки.

На место происшествия приехали сотрудники МЧС и кареты скорой помощи. Машиниста одного из составов, получившего травмы, срочно госпитализировали. в НИИ им. Джанелидзе с ушибом грудной клетки и черепно-мозговой травмой. Еще одного человека медики осмотрели и отпустили домой, добавляет «Фонтанка». О других жертвах не сообщается.

Помимо опрокинувшихся составов, были серьезно повреждены рельсы. «В настоящее время специалисты Октябрьской железной дороги занимаются устранением последствий схода. На место направлены восстановительные поезда со станций Волковская и Санкт-Петербург-сортировочный-Московский», — приводит «Интерфакс» сообщение РЖД.

Следственный комитет организовал проверку происшествия и выясняет причины и подробности этой аварии — наверное, самого крупного железнодорожного ЧП в истории нашего района.