В парке Победы восстановили фонтан «Слава»

Большой фонтан «Слава», украшающий главную аллею парка Победы, начал работу после одиннадцатилетнего перерыва.

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, старый фонтан почти полностью был утрачен, и его построили заново. В центре установили новую чашу, к ней проложили современную водопроводную систему, сделанную из устойчивых к коррозии материалов и снабдили ее подземной камерой управления. Также были воссозданы архитектурные украшения фонтана, являющиеся объектами культурного наследия.

Фонтан восстановили быстро — работы по его реконструкции начались 30 декабря 2019 года и были досрочно завершены еще к 9 мая 2020 года, «Фонтанка» уточняет, что стоимость реконструкции составила 53 миллиона рублей. Из-за запрета доступа в парк торжественное открытие фонтана пришлось отложить.

Присутствующий на церемонии Александр Беглов напомнил историю парка: «В 1945 году, 7 октября, здесь заложили парк Победы и фонтан «Слава». Многие из вас тогда присутствовали, сажали деревья», — сказал губернатор ветеранам.

Нужно уточнить, что создание будущего парка Победы началось еще перед войной, и в начале 40-х годов были вырыты несколько прудов около Кузнецовской улицы — эти работы прервала блокада. Второй раз парк Победы был заложен в 1945 году, в честь Победы в Великой Отечественной войне. В память о Дне Победы во время церемонии в воздух были выпущены 75 белых голубей.

Возрождению фонтана «Слава» можно только порадоваться! Однако трудно забыть, что совсем недавно фонтан был частью монументальной композиции, созданной еще в советское время — ее образовывали гостиница Россия, аллея Славы с фонтаном и СКК «Петербургский». И теперь за спиной губернатора на месте «Ленинградского Колизея» маячат бесформенные многоэтажки.

Александр Беглов рассказа собравшимся о том, как в городе постепенно снимаются карантинные меры и он возвращается к нормальной жизни. «Открытие фонтана «Слава» — символ этого возвращения», резюмировал градоначальник.

Фотографии пресс-службы администрации Санкт-Петербурга.