Суд не стал штрафовать на 15 000 рублей женщину, гулявшую в Приморском парке Победы

Петроградский районный суд уточнил, какая статья сейчас применима к жителям города, гуляющим в запрещенных из-за эпидемии местах.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов, 9 апреля в Петроградский районный суд поступил на рассмотрение протокол, оформленный сотрудниками 18 отдела полиции на женщину, гулявшую в Приморском парке Победы. Этот парк, как и купчинский парк Героев-пожарных, входит в список зеленых зон, закрытых для посещения в связи с эпидемией коронавируса.

Сотрудники полиции квалифицировали поступок женщины по части 2 статьи 6.3 КОАП РФ, где говорилось о нарушении санитарно-гигиенических норм или противоэпидемиологический мероприятий во время ЧС, при угрозе распространения заболевания, или в период карантина, а также о невыполнении предписания службы санэпиднадзора. Санкции по этой статье для граждан составляют от 15 до 40 тысяч рублей.

Однако суд установил, что протокол полиции был составлен неправильно, и правонарушение женщины относится к части 1 статьи 20.6 — невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС. Попавшим под эту статью гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа от 1 до 30 тысяч рублей.

В результате суд отправил административный протокол обратно в 18 отдел полиции на доработку.

Формулировки законов, похоже, сбивают с толку не только обычных граждан, но людей с юридическим образованием. Недавно мы писали о том, как «карантинную» статью 6.3.2 КоАП РФ применили к мужчине, гулявшему с ребенком на детской площадке на Лермонтовском проспекте — Ленинский районный суд наказал его штрафом в 15 тысяч рублей.

По данным «Фонтанки», мужчина с решением суда не согласился и сейчас ищет адвоката. Шансы снизить сумму штрафа у него есть — ведь вмененная ему статья, по идее, должна относиться к нарушителям карантинного режима — людям, приехавшим из-за границы, больным коронавирусной инфекцией или контактировавшим с такими больными. Ни мужчина с Лермонтовского проспекта, ни женщина с Приморского парка Победы к этой категории людей не относятся.

Подобный прецедент на днях случился в Уфе, где на 15 000 рублей «попал» мужчина, вышедший из дома перепарковать машину. На этот раз, как пишет «Коммерсант», штраф опротестовала городская прокуратура, тоже посчитавшая, что подобное правонарушение относится к статье 20.6.1 КоАП.

Не стоит забывать, что 18 апреля вступают в силу изменения в закон Санкт-Петербурга, где прогулки компанией или в закрытых парках, а также посещение закрытых общественных заведений, игровых площадок и кладбищ, будут караться штрафом в 4 000 рублей.