Фото Даниила Лебедева https://vk.com/danusha

И снова СКК: раненный рабочий, гигантская свалка, судьба деревьев и парк из плитки

Несмотря на то, что здание СКК «Петербургский» уже полностью уничтожено, разрушенный стадион по-прежнему остается героем новостей — к сожалению, в основном, печальных.

12 июня на стройплощадке произошла еще одна трагедия — одна из бетонных свай, демонтаж которых ведется в эти дни, упала прямо на рабочего. Как сообщает «Фонтанка», 18-летний строитель из Таджикистана был доставлен в больницу с тяжелыми травмами — переломами грудной клетки и челюсти.

На стройплощадке сейчас кипит работа — компания «СКА-Арена» роет огромный котлован и уже собирается забивать сваи. По документам, как выяснила «Фонтанка», это должны быть изыскательские работы, определяющие глубину установки свай. Фактически же пробные сваи вполне можно использовать для конструкции нового здания и, таким образом возведение «СКА-Арены» вполне может начаться до получения разрешения на строительство.

Фото Даниила Лебедева https://vk.com/danusha

Тем временем активисты выяснили, что землю из котлована вывозят в Угольную гавань и высыпают прямо у залива, вдоль устья реки Красненькой. «Красивый Петербург» рассказал о вереницах грузовиков, круглые сутки поднимающих пыль на улице Казакова. На некоторых из них была видна надпись «СКК», а слежка за машинами подтвердила, что грунт появляется именно оттуда. Во время инспекции активистами были обнаружены огромные 10-метровые кучи строительных отходов, и на данный момент площадь свалки составляет 300–400 тысяч квадратных метров.

Фото из группы «Защитим Жемчужный берег».

«Фонтанка» выяснила, что у компании «СКА-Арена» есть договоренность на складирование грунта с золоотвалом, расположенным в Угольной гавани. Однако территория свалки уже далеко вышла за пределы предприятия.

Фото Евгения из группы «Защитим Жемчужный берег».

Администрация Кировского района, которую сразу же уведомили о свалке, осмотрела ее и признала незаконной. Чиновники направили уведомления о выявлении несанкционированной свалки во все заинтересованные государственные органы, пишет «Активатика». Однако в этих документах говорится только о завезенном грунте, хотя активисты зафиксировали, что в отвалах есть и бетонный лом, и другой строительный мусор.

Фото Александра Часныка

В связи с этим жители Кировского района обратились за помощью к остальным горожанам: "Мы просим вас направить запрос в органы власти, чтобы пресечь дальнейшее расширение свалки, привлечь виновных к ответственности и взыскать штраф, эквивалентный по меньшей мере сумме, нужной для ликвидации полигона. Прикрепляем шаблон обращения. Вставьте свои данные и отправьте через letters.gov.spb.ru и procspb.ru/reception, это займет не более 5 минут".

Фото Евгения из группы «Защитим Жемчужный берег».

А жители Московского района уже обеспокоены планирующейся вырубкой деревьев, находящихся на территории сквера у бывшего СКК. Недавно компания «СК-Арена» уведомила Комитет по благоустройству о вырубке 146-ти деревьев, обещав пересадить еще 111 деревьев в другое место на территории Московского района.

Люди опасаются, что компания, варварски уничтожившая «Ленинградский колизей», не будет церемониться с деревьями, и полностью вырубит все живое, что там еще растет. По подсчетам жителей Московского района, сейчас на территории сквера у СКК находятся 700 деревьев 20-ти видов и 42 группы кустарников 13-ти видов.

Фото Даниила Лебедева. https://vk.com/danusha

«Мы призываем не допустить бессмысленную вырубку: город задыхается от планомерного уничтожения зелени, а для того, чтобы саженцы выросли, потребуются десятилетия. Отправляйте обращения через электронную приемную letters.gov.spb.ru в адрес губернатора и Комитета по благоустройству о недопустимости согласования порубочного билета 01-18-1512/20-0-0 от 09.06 по адресу пр. Юрия Гагарина, д. 8», — просят наши соседи.

Сама же компания «СКА-Арена» на днях представила проект парка вокруг СКК, уже второй по счету. На картинках огромное пространство вокруг нового здания почти полностью выложено плиткой. Местами в нее вкраплены небольшие газоны с деревьями.

Иллюстрация опубликована изданием «Канонер».

Чуть больше места для зелени было оставлено лишь у перекрестка проспекта Космонавтов и Бассейной улицы. Но из-за искажения пропорций рисунка сложно представить, как это место будет выглядеть в реальности. Как сообщает «Канонер», разработало этот проект ООО «Горкапстрой», являющееся проектировщиком нового здания ледового стадиона.

Иллюстрация опубликована изданием «Канонер».

О последних событиях на территории стройки можно узнать в группе «Сквер у СКК», объединяющей граждан, несогласных с варварским уничтожением памятника советской архитектуры и методами, какими ведется строительство нового здания.