В «Максидоме» были обнаружены нарушения режима повышенной готовности

Во время проверочного рейда в гипермаркетах «Максидом» были обнаружены серьезные нарушения эпидемиологического режима, однако компания не считает себя провинившейся.

Как сообщает «Фонтанка», некие добросовестные граждане сообщили властям о несоблюдении в магазинах «Максидом» санитарных правил, принятых в связи с эпидемией, и Комитет по контролю за имуществом организовал проверку всех девяти городских гипермаркетов.

Жалобы активистов подтвердились — во всех магазинах, включая и купчинский на Дунайском проспекте, велась торговля товарами, не входящими в список первой необходимости, многие посетили находились без средств индивидуальной защиты и не соблюдали дистанцию, а сотрудники магазина закрывали на это глаза.

Ведомство намерено привлечь компанию к ответственности, однако в самом «Максидоме» с таким подходом категорически не согласны. Руководство компании объяснило, что в торговом зале нанесена дистанцирующая разметка, а разделять стоящие у кассы семьи они не обязаны.

Что до торговли, то по закону, компании, продающие товары первой необходимости — а таких в «Максидоме» 2,5 тысячи наименований — имеют право реализовывать и любую другую продукцию. Кроме этого, магазин не имеет право отказывать покупателю в приобретении лежащих на полках товаров. «Иначе мы нарушим права потребителей, за что также предусмотрена административная ответственность», — объяснила корреспонденту «Фонтанки» совладелец «Максидома» Мария Евневич.

«Если у нас нет намерения превратить город в сплошной лазарет, нам придётся соблюдать определённые правила. Соблюдение социальной дистанции — важнейшее из них. А чиновники для того и получают свою получку, чтобы обеспечить выполнение правил всеми одинаково. Надо вести себя по-честному!» — прокомментировал ситуацию вице-губернатор Евгений Елин.

Сообщается, что ряд «Максидомов» после проверки приостановил или ограничил свою работу.