Фото Дениса Шаляпина.

Рынок «Старая деревня» выставлен на продажу

Здание открывшегося несколько лет назад сельскохозяйственного рынка «Старая деревня» на Бухарестской, 10 выставлено на продажу.

Как сообщает «Деловой Петербург», площадь здания, с учетом встроенного паркинга, составляет 5751 квадратный метр, сейчас оно принадлежит компании ООО «Прайм». Компания выставила на продажу 100% долей собственности за 460 миллионов рублей, однако по оценке экспертов, эта цена сильно завышена.

Владельцем ООО «Прайм» ранее была Лилия Филимонова, жена бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова. Сейчас единственным учредителем этой компании значится Александр Лисенков, а сама она находится в стадии ликвидации. Известно, что ее выручка за минувший год составила 10 миллионов рублей.

Как мы писали ранее, в 2015 году компания «Прайм» хотела построить на этом месте жилой дом, но разрешения не получила. Тогда было решено возвести вместо дома рынок. Неподходящее для Купчино название «Старая деревня» было выбрано потому, что компания уже владела рынком в одноименном историческом районе города, и не захотела ничего менять.

Рынок «Старая деревня» открылся в октябре 2018 года, однако документы на его ввод в эксплуатацию были подписаны лишь полтора месяца спустя - то есть, все это время он работал без разрешения. Впрочем, назвать этот рынок людным местом было сложно — арендаторов всегда было меньше, чем торговых площадей, цены казались людям слишком высокими, и ездить туда было неудобно.

Что интересно, ранее на этом месте хотели возвести 13-зтажный многофункциональный комплекс. Проект этого здания был уже разработан, но до строительства дело так и не дошло.