Пособие по безработице можно оформить удаленно и без предоставления документов

Гражданам, обратившимся в органы трудовой занятости после 1 марта 2020 года, будет увеличен максимальных размер пособия по безработице, и обеспечены дополнительные выплаты на детей. Информация об этом была размещена на официальном сайте Минтруда РФ.

По проекту постановления ведомства, пособие в максимальном размере 12130 рублей будет выдаваться в течение трех месяцев с 1 апреля по 30 июня 2020 года, вне зависимости от уровня заработной платы на предыдущем месте работы. Кроме этого, на каждого несовершеннолетнего ребенка будет начисляться дополнительно по 3 тысячи рублей.

«Максимальный размер пособия по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию», — объяснил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Служба занятости Санкт-Петербурга также разъяснила, как будет начисляться пособие по новым правилам:

Тем, кто признается в качестве безработного с 30-го марта 2020 года пособие назначается уже из расчета нового документа: 12 130 рублей. При этом, для всех граждан, получающих максимальный размер пособия с 30 марта, изменится его размер с 8000 рублей до 12 130 рублей.

Таким образом, граждане, которым назначается пособие на 6 месяцев, будут получать 12 130 рублей по следующему правилу: первые 3 месяца гражданин получает 75% от заработной платы, следующие 3 месяца 60% от заработной платы, но не выше суммы установленного предела 12 130 рублей.

Если пособие назначается на 12 месяцев (для граждан предпенсионного возраста), первые 3 месяца гражданин получает 75% от заработной платы, следующие 4 месяца 60% от заработной платы, оставшиеся 5 месяцев 45% от заработной платы, но не выше 12 130 рублей. Те граждане, которым пособие назначается на 3 месяца, получают пособие в размере 1 500 рублей".

Как разъясняет портал «Работа в России», минимальную сумму 1500 рублей получат те, кто за предшествующий увольнению год работал меньше 26 недель, прекратил индивидуальную трудовую деятельность или впервые ищет работу.

Начиная с 9 апреля, встать на учет на службе занятости можно только дистанционно — круглосуточный сервис для приема заявлений был развернут на портале «Работа в России», а войти в него нужно через портал Госуслуг. При такой регистрации не нужно предоставлять документы об образовании/квалификации, копии трудовой книжки и приказа об увольнении, а также справки о среднемесячном заработке. Все эти данные нужно будет просто указать в своем резюме, а служба сама уточнит их путем вневедомственного взаимодействия. Этот упрощенный порядок будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Те, кто не имеет подтвержденной учетной записи на Госуслугах и сейчас не может подтвердить свою личность в МФЦ, может встать на учет через портал Центра занятости Санкт-Петербурга r21.spb.ru, но в этом случае нужно будет предоставить полный пакет документов, разъясняет Служба занятости.

Возникшие вопросы можно уточнить по телефону горячей линии 320-06-52  время ее работы пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00. Ответы на часто задаваемые вопросы также можно найти на сайте Службы занятости или получить от специалиста на страничке Службы занятости ВКонтакте.

Максимальный размер пособия по безработице с 8 000 рублей до 12130 рублей был увеличен 31 марта 2020 года Постановлением правительства РФ, а минимальный размер этого пособия по-прежнему составляет 1500 рублей. По прогнозам Счетной палаты, из-за коронавируса безработица в России в ближайшее время может увеличиться более чем в три раза.