Прокуратура обвинила завод в Обуховской промзоне в сжигании опасных отходов

Завод, расположенный неподалеку от Купчино, Обухово и Рыбацкого, был уличен в грубом нарушении природоохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, недавно в поле зрения ведомства попало ООО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций». Предприятие расположено по адресу Грузовой проезд, д. 29, лит. А, то есть за кольцевой автодорогой, немного южнее железнодорожной станции Обухово.

Во время проверки было установлено, что территория завода захламлена отходами производства и потребления, которые валялись прямо на земле вне специально организованных мест. Также были обнаружены места сжигания отходов, в том числе полиэтилена.

Предприятие не проводило никаких мер, чтобы не допустить загрязнения почв отходами производства и потребления, и не принимало никаких мер по ликвидации последствий загрязнения и восстановления земли. В результате начался процесс дегенерации почвы.

В отношении компании и должностного лица было возбуждено административное дело, а руководителю компании было внесено представление об устранении нарушений.