Плановые работы на теплосетях приостановлены до конца апреля

Компания ГУП «ТЭК СПб» решила до конца апреля приостановить все плановые работы и температурные испытания, из-за которых может быть отключено теплоснабжение.

Как сообщает «Петербургский дневник», решение было принято в связи с продлением нерабочих дней, однако о готовности приостановить плановые испытания компания «ТЭК СПб» заявила еще 27 марта, когда речь шла всего об одной карантинной неделе.

«На предприятии осознают важность мер профилактики, принятых на фоне сложной эпидемиологической обстановки в городе. В ГУП «ТЭК СПб» понимают, что в условиях самоизоляции гражданам важно соблюдать гигиену и чувствовать комфорт в своих квартирах. Оперативный персонал ТЭКа как важного жизнеобеспечивающего городского предприятия продолжает обеспечивать надежную работу энергоисточников и контролировать ситуацию в зоне ответственности для предупреждения возникновения нештатных ситуаций на тепловых сетях».

Как и многим другим компаниям, «ТЭК СПб» пришлось сократить свой персонал, и сейчас из 9 тысяч сотрудников на местах осталось лишь 1,5 тысячи человек — они сконцентрируют все усилия на быстрой и своевременной ликвидации аварий. Компания уже обеспечила их медицинскими масками, антисептиками и перчатками, а перед выходом на работу у всех проверяют температуру. 

Сейчас в режиме постоянной готовности находятся 32 группы специалистов. 14 бригад работают круглосуточно и еще 8 — посменно, по 12 часов. Кроме них продолжат работу еще 10 бригад, предназначенных для локализации технологических нарушений на тепловых сетях.