Обследоваться на коронавирус очень легко и совсем не страшно!

О том, что все желающие могут бесплатно сдать анализ на коронавирусную инфекцию, стало известно 18 марта, во время визита губернатора Александра Беглова в 19-ю поликлинику Фрунзенского района.

Журналистов на встречу не пригласили, ничего толком не объяснили, но после визита высоких гостей сотрудники регистратуры рассказали, что в их поликлинике действительно все желающие могут бесплатно сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Направления от врача не требуется — нужен лишь паспорт и полис. А если человек болен, анализ могут взять на дому.

Александр Беглов посещает поликлинику № 19

Спустя некоторое время администрация Фрунзенского района опубликовала список поликлиник, где можно провериться на наличие инфекции. Выбрав шесть медучреждений, расположенных недалеко друг от друга, корреспондент «Новостей Купчино» поговорила с медперсоналом и убедилась, что со сдачей анализов нигде проблем нет. Однако в каждой из поликлиник оказались свои нюансы.

В поликлинике № 56 на Пражской, 40 кабинет для анализа расположен в холле на первом этаже. Найти его легко — на двери поликлиники висит табличка. Посетителей сюда приходит немного, за день около 40 человек. Для сдачи анализов документы не требуются, но желательно принести паспорт, чтобы записать адрес. Срок исследования — пять дней. Ответ, если инфекция обнаружена, сообщат по телефону, а если нет, то перезванивать не будут.

В расположенной рядом детской поликлинике № 48 вход в нужный бокс расположен отдельно, с задней стороны здания. Документов тоже не требуют, однако медработник уточнила, что обслуживаются дети, прикрепленные к поликлинике.

Приходить на анализ нужно лишь со здоровыми детишками — все больные и только что приехавшие из-за границы должны вызвать врача на дом. Всех ребят записывают в общий журнал, и в нем уже набралось 29 человек. Срок ожидания ответа — 4 дня.

В детской поликлинике № 41 на Будапештской, 25 ребятишек тоже принимали с отдельного входа. Однако правила здесь были строже, чтобы сдать анализ нужно было взять в регистратуре статистический талон. Срок ожидания ответа почему-то оказался очень долгим — целый месяц. Почему именно столько, медсестра объяснить не смогла, ей дали инструкцию отвечать так — я думаю, в ближайшее время этот срок скорректируют. В эту поликлинику, с учетом «надомников», уже обратилось 16 ребятишек.

В поликлинике № 78 на Будапештской 63 корпус 2 бокс для анализа тоже был расположен на первом этаже, в общем холле. Здесь я впервые столкнулась с небольшой очередью из двух человек — но она прошла довольно быстро. «Сегодня пришло меньше 30 человек, никакой паники,» — объяснила медсестра. Никаких документов не требовалось, в журнал заносился лишь адрес и телефон для связи. Результат в этой поликлинике будет готов через 10 дней.

В регистратуре 78-й поликлиники рассказали, как быть, если на работе требуют справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Сдав анализ, нужно выждать 10 дней, и когда результаты придут в поликлинику, обратиться либо к лечащему врачу, либо к заведующей.

Точно также сказали поступать и в детской поликлинике № 32 на Будапештской 66 корпус 2. Результаты анализов здесь будут известны через неделю, а для их забора документы предъявлять не требуется — надо лишь сообщить свой адрес и телефон. Как и в других детских поликлиниках, которые я посетила, нужная дверь находилась позади здания.

Анализ я сдала в поликлинике № 44 на Будапештской, 20. Бокс был расположен в углу здания, там, где нужно подняться вверх по лесенке.

Врач объяснил, что для анализа требуется лишь полис, зарегистрированный в любой точке Российской Федерации, «хоть в Рязани», однако предъявлять его не понадобилось. Зато пришлось заполнить сразу три документа и указать данные паспорта. Судя по всему, в других поликлиниках подобных бумаг было меньше, иначе бы очередь в кабинет шла медленнее.

Узнав, что я журналист, врач попросил объяснить всем читателям, что приходить на сдачу анализов следует только здоровым людям, а при любой инфекции надо вызывать врача на дом. Также нельзя приходить в поликлинику, если вы приехали из-за границы — независимо от самочувствия, нужно сразу позвонить по телефону 112, проинформировать о своем возвращении и следовать полученным инструкциям. Подобное предостережение висело и на входе в поликлинику.

Действительно, забор анализов везде проводится в небольших комнатках, и скопление людей было бы нежелательно. По данным журнала 44-й поликлиники, в первый день пришли 67 человек, во второй — 68, а в третий к середине дня набралось 50. Из-за долгого заполнения документов, врач также попросил не приходить за пять минут до окончания приема — «Мы ведь тоже люди!».

Заполнив бумаги, я прошла в соседнюю комнату. Анализов оказалось два — один мазок брался из носа, другой — из горла. Для каждого из них использовалась отдельная одноразовая палочка. Процедура была безболезненной, не считая небольшой щекотки в носу и желания сглотнуть, она заняла пару минут.

Так выглядят пробирки с анализом.

Кстати, анализ на коронавирус можно сдавать несколько раз, однако не чаще, чем через две недели, примерно столько длится инкубационный период. Врач объяснил, что просто так его делать не нужно — только если вы сами заболели или среди ваших знакомых оказался кто-то подозрительный.

Увидев мою массивную маску (я надевала ее при входе в каждую поликлинику), врач объяснил, что ходить в ней по улице не нужно, однако она необходима, если больному человеку нужно куда-то выйти. А если вы здоровы, но хочется кашлянуть — кашляйте в локоть. Кстати, риск заразиться в поликлинике невелик — людей с ОРВИ, судя по объявлениям, принимают в кабинете с отдельным входом.

Кроме этого, на входе в поликлиники всех посетителей просят обработать руки антисептиком.

Как обстоят дела в других Купчинских поликлиниках, не знаю, но надеюсь, тоже проблем нет. Учитывая разные ситуации, все же советую, идя на анализ, взять с собой паспорт, и полис.

В каждой из поликлиник были удобные указатели, как пройти к нужному боксу, везде работал вежливый и доброжелательный персонал. Медики подтвердили, что материалов, необходимых для забора анализов, хватает на всех, однако попросили не создавать нагрузку на лаборатории без повода. Процедуру можно пройти в будни с 8 утра до 8 вечера, а в субботу — с 8 до 15 часов.

Ольга Ясененко.