Фото, предоставленное главврачом НИИ им. Джанелидзе Антоном Повзуном.

НИИ скорой помощи навестили блогеры в костюмах химзащиты

Двое молодых людей, облаченных в костюмы химзащиты, расспрашивали посетителей и пациентов НИИ скорой помощи имени Джанелидзе о коронавирусе.

Как сообщает медицинский сайт «Доктор Питер», инцидент произошел вчера, 5 марта, на территории, прилегающей к зданию клиники. О случившемся рассказал главный врач НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антон Повзун.

- Охранная служба больницы предотвратила попытку проведения несанкционированной съемки и опроса посетителей двумя молодыми людьми, переодевшимися в белые защитные костюмы, под видом медицинских работников. Мы рассматриваем их поведение, как провокацию: оно недопустимо на фоне имеющейся в обществе настороженности в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса.

Молодые люди в «чумных» костюмах были задержаны охраной клиники. Свою странную выходку они объяснили желанием выложить в Инстаграм ролик с опросом посетителей и пациентов больницы о коронавирусе.

Однако вместо этого незадачливым блогерам придется выяснять отношения с полицией, куда обратились с заявлением медики. Они напомнили, что видеосъемка бесед с персоналом, посетителями и пациентами на территории клиники запрещена. Блогерам предложили уничтожить записи, но сделали они это или нет — неизвестно, добавляет «Бумага».

Также медики уточнили, что НИИ скорой помощи имени Джанелидзе не является инфекционной больницей, и никаких пациентов с подозрением на коронавирус здесь нет и быть не может.