Демонтаж площадки "Метростроя". 2019 год. Фото Владислава Васильева

Нужен ли купчинцам очередной торговый центр у «Международной»?

Недавно стало известно, что городские власти под шумок передали земельный участок у станции метро «Международная» под строительство очередного торгового центра.

В небольшом сообщении на портале Администрации Санкт-Петербурга утверждалось, что компания ООО «Блейд» планирует построить здесь Дом быта, где разместятся салоны красоты, ателье, ремонт бытовой техники, ювелирные и часовые мастерские, кафе, прачечные и химчистка.

Однако многие купчинцы восприняли эту информацию скептически, подозревая, что на деле новое здание окажется банальным торговым центром — как минимум третьим в ближайших окрестностях метро «Международная». Действительно, во время публичных слушаний, где компания «Блейд» презентовала свой проект, прямым текстом было заявлено, что строители здания не могут отвечать за то, кто будет арендовать его помещения.

Ведь мы строим здание, и сейчас этого не знаем, — ответила на вопрос о предназначении здания представитель инвестора, ООО «Блейд ЛТД», Елена Крупская.

Впрочем, многие купчинцы не уверены в том, нужен ли им даже Дом быта — ведь помимо нескольких торговых центров, почти все квартиры на первых этажах многоквартирных домов около метро «Международная» переведены в нежилой фонд, и сейчас здесь располагаются маленькие магазинчики — парикмахерские, салоны красоты, аптеки, галантерейные товары. Мастерские в Купчино тоже есть — многие из них арендуют помещения в окрестных «стекляшках».

Торговый центр «Международный».Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Еще один торговый комплекс «Международный». Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

«Стекляшка» рядом с «Международной». Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Торговый павильон у дома № 6 по улице Белы Куна. Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Один из розничных магазинов в доме № 8 по улице Белы Куна.Фото Дениса Шаляпина, www.kupsilla.ru

Не стоит забывать, что количество людей, проживающих в Купчино, сопоставимо с населением областного города. Но в каждом из таких городов обязательно есть свой Дом культуры, везде работают музеи, театры, есть выставочные и концертные залы.

Однако когда жители Купчино поднимают вопрос о строительстве подобных социально значимых объектов, чиновники отвечают, что рады помочь, но на территории района нет ни одного подходящего земельного участка. Взамен жителям предлагают ездить куда-то далеко, например, в Дом Народного творчества на Прилукской улице или в ДК Железнорожников на Тамбовской. Недавно поднимался вопрос о реставрации здания ДК имени 10-летия Октября, однако это тоже не решит проблемы — ведь и он расположен слишком далеко от Купчино, на Обводном канале.

Поэтому было бы логичным отдать под строительство районного культурного центра земельный участок у «Международной», недавно освободившейся из-под строительной площадки «Метростроя». Территория эта принадлежит городу, и он должен распоряжаться ей в интересах жителей.

Демонтаж площадки «Метростроя» у «Международной».

Интересно, что вопрос о строительстве на этом месте социального объекта уже рассматривался на городском уровне — Федерация самбо предлагала построить около «Международной» спортивный центр, где могли бы заниматься местные ребята. Проект был хорошо воспринят жителями,и его поддержал глава района Константин Серов.

В октябре минувшего года стало известно, что инвестиционно-тендерная комиссия Санкт-Петербурга не согласовала строительство ТРК у Международной. В свою очередь, администрация муниципалитета № 72, чья территория находится совсем рядом с метро «Международная», отправила Александру Беглову обращение с просьбой разместить здесь спортивный или культурный объект.

Фото Владислава Васильева.

Однако сейчас, в феврале 2020 года, городские власти снова показали, что мнение и интересы жителей, их культурные запросы и забота о развитии своих детей стоят для чиновников далеко не на первом месте. В результате земельный участок был передан бизнесменам-торговцам. Реакция большинства читателей «Новостей Купчино» на это известие была резко негативной.

«Под этой вывеской появится очередной торговый центр. Ну и этим ясно дали понять, что людей, по-прежнему, за ослов считают».

«Ничего нового! Все для людей! Дети обойдутся! Чему Мы продолжаем удивляться!? Возмущаться?! Кто нас слышит из (них)?! Митингуем!, пишем и т. д..., а толку то!!»

«Ситуацией с СКК ясно дали понять: „Все, связи с народом больше не будет. Ваше мнение очень важно для нас — оставайтесь со своим мнением там где вы есть. Нет выборов — нет игры в демократию“. Вероятно, значимых выборов больше в принципе не будет».

«Заслали нормально и нафиг этому быдлу самбо!? Еще не дай бог силы наберётся...»

«Там такое количество магазинов рядом... куда еще?!
Жаль что самбо или детского центра не будет. Такое место удобное детей возить заниматься»
.

О важности строительства культурного центра говорили и ветераны, ведь районные концерты, на которые приглашают пожилых людей, всегда проходят на площадках, расположенных где-то в центре города.

Некоторые жители выразили готовность участвовать в акциях протеста или же устроить торговому центру бойкот. И если люди не ограничатся высказываниями в соцсетях, в Купчино вполне может появиться еще одна горячая точка. Опыт бороться за свои права даже в самой безнадежной ситуации у местных жителей есть.