Хозяин одной из свалок на Малой Балканской обжаловал в суде расторжение договора аренды

ООО «Экотюниг» подало в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск, оспаривающий расторжение договора аренды земельного участка на Малой Балканской улице. Информация об этом была размещена на сайте арбитражного суда.

Исковое заявление поступило в суд 10 декабря, ответчиком указано СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Поскольку заявление было оформлено с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, его приняли к рассмотрению.

Предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции состоится 19 февраля 2020 года, оно начнется в 14 часов 05 минут и пройдет в помещении суда по адресу улица Смольного, дом 6, зал № 6008.

Как мы писали ранее, уведомление о расторжении аренды земельного участка было направлено компании «Экотюнинг» 12 июня 2019 года, а срок освобождения территории заканчивался в минувшем сентябре. Поводом разрыва договора стало нецелевое использование территории и грубые нарушения санитарных норм — на участке, расположенном около жилых домов, складировались бытовые отходы, в том числе гниющие пищевые продукты.

Фото «Росприроднадзора».

Жители соседних кварталов долго жаловались на неприятный запах, но выселить свалку оказалось не так-то просто. ООО «Экотюниг» продолжает занимать земельный участок, хоть и привело свою территорию в более-менее приличный вид.

Однако аккуратно расставленные пустые контейнеры не внушают доверия жителям — ведь располагавшаяся рядом и уже ликвидированная свалка "ТПЦ «Сервис» (оба предприятия были тесно связаны друг с другом) тоже при обострениях конфликта с жителями и властями приобретала приличный вид. А потом гниющий мусор снова заполнял ее.

Хочется верить, что суд не удовлетворит претензии ООО «Экотюниг», и скандальное предприятие навсегда покинет наш район.