Фото Сергея Каличевского.

«Метрополитен» выяснит, безопасны ли подъемники купчинских станций

ГУП «Петербургский метрополитен» хочет найти подрядчика, который проверит качество и безопасность траволаторов на станциях «Проспект Славы» и «Дунайская».

Как сообщает «Фонтанка», соответствующий тендер компания намерена объявить в ноябре, а узнать результаты работы — к 20 февраля. Ранее подобное исследование проводилось на подъемниках станций «Новокрестовская» и «Беговая».

На станциях «Проспект Славы» и «Дунайская» сейчас не работают пять траволаторов. По одной из версий, их механизмы не могут запустить из-за постоянных протечек — потеки воды хорошо видны в подземном переходе к станции «Проспект Славы», а на «Дунайской» бегущие по стенам ручейки достигают платформы. Защищаются от протечек пока что старинным способом — с помощью ведра и тряпок.

Тем не менее, компания «Метрострой» готова ликвидировать проникновение воды и, по словам строителей, вроде бы уже ведет такие работы на станции «Проспект Славы». На очереди — «Дунайская», где необходимо закупить материалы для нагнетающего раствора.

Помимо протечек, пассажиры обратили внимание и на другие неудобства — поезда почему-то трясет на перегоне «Дунайская» -"Шушары", а при подъезде к конечной они останавливаются рывками. Также люди жалуются на высокие поручни эскалаторов и плохо открывающиеся двери, а некоторые подметили упрощенное, по сравнению с проектом, оформление станций.

Ранее мы писали, что траволаторы на новых станциях должны заработать к концу года. Однако компания «Метрострой» по-прежнему испытывает серьезные финансовые проблемы — выплата долгов налоговой, поставщикам и своим сотрудникам осложняется банкротством сразу нескольких дочерних СМУ. И надеяться на быстрое исправление «косяков» вряд-ли стоит.